Недвижимость

В Алтайском крае формируют реестр пострадавших дольщиков

Требования о включении в реестр пострадавших участников долевого строительства на 22 октября заявили чуть более половины по­страдавших дольщиков региона, сообщил Вадим Перегудов, заместитель начальника Инспекции госстройнадзора по Алтайскому краю.

Пикет дольщиков "Барнаулинвестстроя".
Пикет дольщиков "Барнаулинвестстроя".
Анна Качурина

Формирование реестра ведется в соответствии с принятым в мае этого года краевым законом, регулирующим меры по защите прав и интересов дольщиков. Документ фиксирует количество пострадавших и формы поддержки, которая им будет оказана. На сегодняшний день реестр продолжает составляться, дата его окончательного формирования остается открытой. Все пострадавшие дольщики, которые будут включены в данный список, имеют право получить государственную поддержку. 

– Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Дольщикам нужно поторопиться с заявлением для включения в реестр, чтобы в бюджете края была заложена сумму на поддержку каждого из них, – говорит Вадим Перегудов. – Претендовать на нее не могут те дольщики, которым до начала формирования реестра уже была оказана помощь, или, те, кто попал в список и получил поддержку. Например, сейчас идет строительство долгостроя на Эмили Алексеевой, 65. Формально дольщиков можно убрать из реестра, потому что создан кооператив, найден новый застройщик, строительство дома идет – это и есть государственная поддержка. Но объект не исключается из проблемных, потому что не введен в эксплуатацию. Когда это произойдет, объект и дольщики будут автоматически исключены из ре­естра.

По словам Вадима Перегудова, на сегодняшний день только в Барнауле пять проблемных объектов: ул. Кутузова, 16-б (строительство не ведется, работает ЖСК дольщиков по оформлению документации на дом), ул. Алексеевой, 65 (дом строится), ул. Малахова, 148 (строительство возобновлено, дольщики втянуты в судебные разбирательства), пр. Коммунаров, 120-а (стройка заморожена)  и ул. Пионеров, 1 (строительство остановлено, идет процедура банкротства застройщика).

– В Законе Алтайского края № 53-ЗС прописана целая статья, посвященная формам и видам господдержки, которая оказывается потерпевшим дольщикам строительства жилья. На такую поддержку имеют право дольщики только тех объектов, которые включены в реестр. Больше никто ее не получит, – говорит Вадим Перегудов. – На какие виды господдержки может рассчитывать пострадавший дольщик? Это бесплатное предоставление земельных участков, содействие в получении ипотеки, субсидирование первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Каждый дольщик определяет для себя, на что именно он может рассчитывать.

Цифра

384 заявления от пострадавших дольщиков приняли администрация Барнаула и 11 муниципалитетов городов и районов Алтайского края на 22 октября 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость