Недвижимость

В Алтайском крае проверили дома, на капремонт которых потратили более 13 млн рублей

В Алтайском крае специалисты Главстроя проверили состояние многоквартирных домов в Кулунде. Их отремонтировали по программе "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края". На реставрацию крыш 14 многоквартирных домов в районном центре потратили 13,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Главстроя.

Отремонтированные дома в селе Кулунда.
Отремонтированные дома в селе Кулунда.
sgd22.ru

Средства на реставрацию оплачивались из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и местного бюджетов, с учетом доли собственников жилья.

Жители одного из домов, попавших в программу, рассказали, что ждали ремонта с 1977 года. Именно тогда крышу чинили в последний раз.

В ведомстве отмечают, что если в 2014-2015 годах первый краткосрочный план региональной программы капремонта реализовывался с учетом средств господдержки, то согласно плану этого года 201 многоквартирный дом на территории 20 муниципальных образований будет отремонтирован исключительно за счет средств собственников жилья, накопленных ими на общем счету регионального оператора Алтайского края.

В домах отремонтируют крыши, инженерные сети, подвалы, фасады, фундаменты, заменят лифтовое оборудование.

Факты

Реализация краевой программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" рассчитана на 2014 - 2043 годы. Но есть и краткосрочный план работ.

Так, согласно плану 2014-2015 годов в 30 городах и районах края отремонтировали 121 многоквартирный дом. Работы обошлись в 240 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость