Недвижимость

В Алтайском крае разрабатывается законопроект, призванный защитить интересы дольщиков

В Алтайском крае разрабатывается проект закона "О регулировании отдельных правовых отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края". При администрации края создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты краевого Законодательного собрания, чиновники администрации Барнаула, главного управления имущественных отношений края, главного управления экономики и инвестиций (ГУЭИ), краевого управления по строительству и архитектуре, краевой инспекции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства. Рабочую группу возглавляет "экономический" вице-губернатор, руководитель ГУЭИ Михаил Щетинин.

По информации губернаторской пресс-службы, законопроект находится на согласовании в структурных подразделениях администрации края и органах исполнительной власти. На мартовской сессии краевого парламента планируется рассмотреть его в первом чтении. Представлять законопроект на сессии будет комитет АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

По словам депутата АКЗС, члена рабочей группы по подготовке закона Стеллы Штань, закон призван, прежде всего, урегулировать правовые отношения в сфере долевого строительства, чтобы предотвратить мошенничество со стороны застройщиков, а также обобщить и законодательно закрепить механизмы помощи пострадавшим дольщикам.

Представителей инициативных групп обманутых дольщиков к разработке проекта закона не приглашали.

Марк Козловский,
руководитель комитета обманутых дольщиков в Алтайском крае:

Мы направили заявление о включении в рабочую группу меня и депутата Барнаульской гордумы Юрия Павлова, который давно занимается этим вопросом, но наше обращение осталось без ответа. Нам предложили вносить в него свои поправки, предложения, но каким образом вносить поправки, не зная текста законопроекта, не совсем понятно…

Стелла Штань,
депутат АКЗС:

Зачем привлекать дилетантов к написанию закона?.. Мы пригласим дольщиков на "круглый стол", который планируем провести в середине марта, обсудим разработанный нами законопроект и обобщим их предложения.

Напомним, принятие краевого закона "О защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков" было одним из требований объединенного митинга обманутых дольщиков Барнаула, прошедшего 17 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость