Недвижимость

В Алтайском крае возводят 1036 крупных объектов капитального строительства

Пресс-служба госинспекции Алтайского края сообщила, что госстройнадзор подвел итоги надзорной деятельности в первом полугодии. Специалисты провели 416 проверок, по итогам которых возбудили 58 дел об административных правонарушениях. Застройщики и другие лица, осуществляющие строительство, за первое полугодие заплатят около двух миллионов рублей штрафов за нарушения в области строительства.

"В первом полугодии инспекцией осуществлялся государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции 1036 объектов, в том числе при строительстве 149 многоквартирных жилых домов (строительство 6 многоквартирных домов на данный период по разным причинам приостановлено). За первое полугодие выдано 55 заключений о соответствии построенных, реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов (из них - объекты жилищного назначения – 13, общей площадью жилья – 107 845,1 квадратного метра). Инспекцией принято четыре решения об отказе в выдаче заключения о соответствии.
По результатам 416 проведенных проверок (в том числе, в отношении малого и среднего бизнеса – 323). Выдано 252 предписаний об устранении выявленных нарушений", - сказано в сообщении.

Выявили 58 административных правонарушений - 31 по качеству выполняемых строительно-монтажных работ, 24 за незаконное строительство, ввод в эксплуатацию объектов и их дальнейшую эксплуатацию, два за невыполнение предписаний инспекции и одно за нарушение законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов.

"По делам, возбужденным и (или) рассмотренным инспекцией назначено наказаний в виде административных штрафов на сумму более двух миллионов рублей. Застройщики получили от инспекции 15 предупреждений. В январе была приостановлена деятельность застройщика "Первый". Сейчас строительство объекта продолжается, госстройнадзором проводятся плановые надзорные мероприятия", - добавили в инспекции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость