Недвижимость

В Барнауле дешевеет жилье на вторичном рынке

Агентство RID Analytics сообщает, что цены на вторичном рынке жилья Барнаула начали падать. В январе 2015 года они "похудели" относительно декабря 2014 года на 0,2% до 49,7 тыс. рублей за 1 кв. м. Пока ценник сбрасывает излишний "жирок", накопленный в период декабрьского ажиотажного спроса на жилье. Но в целом эксперты ожидают снижения активности на рынке недвижимости, уменьшения количества сделок и смещение спроса в сегмент экономкласса.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Елена Ермолаева, директор RID Analytics, говорит, что цена на вторичную недвижимость в Барнауле до декабря 2014 года находилась в затянувшейся стагнации. Около двух месяцев она держалась на одном уровне, давая колебания в несколько сотых единиц. В последний месяц года произошел скачок в 1,1% - с ноябрьских 49,3 до 49,8 тыс. руб. за 1 кв. м. Тренд подтверждают и комментируют в АН "Жилфонд":

Дмитрий Чигарев,
эксперт агентства недвижимости "Жилфонд":

Отдельные собственники поднимали цены на квартиры, иногда даже в процессе самой продажи. При этом начальная цена была довольно высокой. Подобный шаг мотивировался падением курса рубля и повышенным спросом, когда покупатель готов платить более высокую цену, чтобы вложить обесценивающиеся деньги в "твердую валюту" квадратных метров.

Эксперт отмечает, что спрос на квартиры в Барнауле на данный момент еще высок, но продержится он только 2-3 месяца. Уже через полгода рынок жилья может ощутить явно выраженное снижение цены на недвижимость. При этом подавляющая часть сделок будет связана с семейными обстоятельствами. Чаще всего это обменные варианты, совершаемые через куплю-продажу, в том числе и с привлечением материнского капитала. А вот доля ипотечных кредитов сократится, несмотря на все меры поддержки, которые сегодня пытаются предпринимать в правительстве РФ.

Напомним, что сообщения в середине декабря о повышении Центробанком ключевой ставки до 17% годовых подстегнуло спрос на жилье. Но в комментариях ситуации на вторичном рынке недвижимости Барнаула риэлторы склонялись к тому, что ситуация скорее стабильна. Аналитический отдел "Жилфонда" фиксировал незначительное локальное повышение цены, например, двухкомнатных квартир. Январские колебания также не продемонстрировали выраженного характера, немного повышая цену в одном сегменте и снижая в другом.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость