Недвижимость

В Барнауле дом со столетней историей не хотят покупать даже за небольшие деньги

На аукцион в очередной раз выставлено здание и прилегающая к нему территория на ул. Льва Толстого, 29. Это уже четвертая попытка, предпринятая Фондом имущества Алтайского края, продать исторический объект - ему больше ста лет. Однако эксперты уверены, что и она не увенчается успехом.

Особняк на улице Льва Толстого в Барнауле.
Особняк на улице Льва Толстого в Барнауле.
Анна Зайкова

Лот №3, который будет разыгрываться 16 января на торгах (см. подробности ниже), - это два нежилых помещения: учебный корпус с котельной площадью 1 155,1 кв. м. и навес типографии с гаражами площадью 58,1 кв. м. Одним лотом со зданиями предлагается земельный участок площадью 1,4 га. Адрес - Льва Толстого, 29. Начальная цена продажи – 14 066 862 рубля с учетом НДС на помещения. Шаг аукциона – 703 343 рубля. Задаток – 1 406 686 рублей. Сейчас по этому адресу работает магазин отделочных материалов. С собственником бизнеса заключен краткосрочный договор аренды.

Примечательно, что стоимость предлагаемого помещения в разы ниже рыночной. Тогда как в новостройках квадратный метр бизнес-площадей (которые можно оборудовать в том числе и под торговые помещения), стоит минимум 37 тыс. руб., на Льва Толстого, 29 "квадрат" предлагается всего за 10-12 тыс. руб. Однако, видимо, и это не аргумент для потенциального покупателя - на предыдущие торги не было сделано ни одной заявки. Потому они и не состоялись.

Лариса Матвеенко,
специалист агентства недвижимости "Аркада":

Помещение очень большое по площади. Купив его даже за начальную цену, собственник вложит в него еще столько же. Таким образом, покупка обойдется ему минимум в 30 млн. рублей. За такую сумму можно построить современное здание на выбранной территории, с новыми коммуникациями.

Мешает продаже здания и его историческое прошлое, а также место расположения.

Константин Никитеев,
директор агентства недвижимости "Ключ-риэлт":

Это здание находится в исторической части Барнаула. Так или иначе, оно охраняется. Это значит, что любой ремонт и реконструкция должны будут согласовываться с компетентными органами. Кроме того, в районе старого базара сформировался специфический бизнес. Здесь торгуют отделочными материалами. Случайный человек суда не поедет. Это значит, что, например, торговля одеждой будет не целесообразна.

Здание на Льва Толстого, 29 не является памятником архитектуры, но оно действительно располагается в такой части города, где застройке предъявляется ряд требований. Так, по словам Марины Целищевой, заместитель директора НЦП "Наследие" здесь нельзя строить высотные здания.

Лариса Матвеенко,
специалист агентства недвижимости "Аркада":

По опыту скажу, что сегодня в "старом городе" очень сложно продать здание. Бизнес понимает, что вполне может быть, что строительство здесь и вовсе запретят, а территорию города закроют для транспорта, сделают пешеходной зоной.

Действительно, в соответствии с программой "Барнаул - горнозаводской город" есть такие планы. Ряду улиц и площадей "старой части" города планируется придать статус "охраняемой зоны", что, безусловно, наложит определенные требования на ее развитие. Тогда для торговли исторический Барнаул станет не интересным. Пока программа не работает в полную меру из-за отсутствия финансирования, однако все может измениться.

Подробности о торгах

16 января 2015 года в 12.00 в г. Барнауле, по адресу: ул. Молодёжная, 26, к. 304, Фонд имущества Алтайского края проводит аукцион (открытый по форме подачи предложений о цене) по продаже имущества, находящегося в собственности Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость