Недвижимость

В Барнауле на рынке торговой и коммерческой недвижимости наблюдается спад

В барнаульских торговых центрах пустуют помещения, арендаторы съезжают с торговых точек. Одни говорят, что все это происходит из-за финансового кризиса, представители торговых центров, утверждают, что у них все хорошо и пустующие помещения это лишь временное явление из-за вопросов организации.

Юлия Новская

Денис Ашихмин,
финансовый менеджер ТРЦ "Сити-Центр":

Ну, на самом деле, сейчас наблюдается  на рынке торговой и коммерческой недвижимости небольшой спад спроса, но в целом дела у нас идут нормально. Пустующие помещения – это вполне нормальный фактор, так как происходит постоянная ротация арендаторов. Кто-то съезжает, кто-то переезжает, то есть меняется местами. И вот, видимо, вот эту ротацию арендаторов некоторые воспринимают как массовый съезд арендаторов.

По анонимным сообщениям продавцов ТРЦ "Европа", клиентов в магазине стало значительно меньше. Однако, они не осмеливаются судить из-за чего именно это произошло: во-первых, рядом открылся новый торговый центр "Москва", во-вторых, сейчас кризис, и многих людей уволили или им сократили зарплаты, из-за чего многие покупатели ушли за товрами на рынки.

В отделе коммерческой недвижимости АН "Дом" нам подтвердили информацию, что количество арендуемых помещений в Барнауле снизилось, но не на много. И это произошло в связи с открытием новых торговых центров.

Кстати

В среднем аренда торговых площадей по Барнаулу сегодня составляет от 450-1500 рублей за кв.м. Естественно, что дороже всегда площади маленькие - от 50 до150 рублей за кв.м. Что касается торговых центров, там цена аренды колеблется от 500 до 700 рублей за кв.м., "красная линия" оценивается в 1500-2000 рублей за кв.м. (Данные предоставлены АН "Дом").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость