Недвижимость

В Барнауле на участках, выделенных под индивидуальную застройку, строят 19 многоквартирных жилых домов

Практика строительства многоквартирных жилых домов на участках, выделенных под коттеджи, о которой писал altapress.ru, продолжается. Инспекция Алтайского края по надзору в строительстве, сообщившая об этом на своем сайте, предупреждает: проживание в таких многоквартирных домах может быть опасным.

Прораб строящегося дома по адресу ул. Димитрова, 38: "Здесь строительство ведется не организацией, а частным лицом. И вовсе это не многоквартирный, а просто дом, где много комнат".
Прораб строящегося дома по адресу ул. Димитрова, 38: "Здесь строительство ведется не организацией, а частным лицом. И вовсе это не многоквартирный, а просто дом, где много комнат".
Дмитрий Никитин

Застройщики, получившие разрешение на строительство индивидуального жилого дома, порой весьма "творчески" подходят к реализации своих возможностей. К примеру, компания "Белэкоагротехснаб" возводит в Барнауле по адресу ул. Краевая, 252 и 254 два четырехэтажных 12-квартирных жилых дома. А между тем разрешение этой компанией выдано на строительство лишь двух двухэтажных индивидуальных жилых домов с мансардами.

По ул. Интернациональная, 93, 95 и 97 застройщики (частные лица) возводят три жилых четырехэтажки. При этом разрешения им выданы на индивидуальные жилые дома. В ряде случае строительство ведется на участках, предназначенных под индивидуальную застройку, и вовсе без разрешения.

На сайте инспекции дан перечень объектов капитального строительства на территории Барнаула, строительство которых ведется (или осуществлено) на земельных участках под индивидуальное строительство с нарушением требований статьи 49 Градостроительного кодекса РФ. Всего таких незаконных объектов 25, включая жилые и нежилые здания и ресторан, названный застройщиком Анатолием Платонцевым "Рай" (Павловский тракт, 42).

По мнению специалистов инспекции, застройщики, возводя эти объекты, как правило, грубо нарушают нормы площади застройки, этажности, пожарной безопасности, технических условий эксплуатации, не учитывают они и интересы соседей. Проживание в таких домах представляет потенциальную опасность для жильцов. Цена квадратного метра в таких домах несколько ниже рыночной, но его эксплуатационные качества, как правило, не выдерживают никакой критики.

В различных инстанциях края сегодня рассматриваются многочисленные жалобы, связанные с проблемами по электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения: мощности инженерных сетей на этих участках не приспособлены к такому числу потребителей-жильцов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость