Недвижимость

В Барнауле не нашлось желающих строить школы в проблемном районе

Аукционы на строительство сразу двух новых школ, которые объявили в самом конце прошлого года, до сих пор не состоялись. Один из них перенесли на май, на второй не заявилось ни одного участника.

Последний звонок в 42-й школе. 25 мая 2016 года.
Последний звонок в 42-й школе. 25 мая 2016 года.
Анна Зайкова

Напомним, власти Барнаула объявили два аукциона на строительство школ: на 550 мест с бассейном на улице Взлетная, 85 (квартал, ограниченный улицами Сиреневая — Взлетная — Сергея Ускова — Балтийская) и на 1100 мест в соседнем квартале 2008, ограниченном улицами Сиреневая — Взлетная — Сергея Ускова — Павловский тракт. 

Общая стоимость строительных работ в первом случае — 478 млн. 257 тыс. рублей. Во втором — 953,9 млн. рублей. 

Сейчас в границах улиц Попова — Павловский тракт — Солнечная поляна — Взлетная работает только одна школа — лицей №121. К нему также относятся жители микрорайонов Спутник и Авиатор. Два года огромные очереди выстраиваются здесь во время зачисления детей в первый класс.

В январе и феврале в документацию об аукционе на строительство школы на 550 мест внесли ряд изменений и добавили разъяснения. Последнее переносит сроки проведения торгов на май. Теперь заявки от желающих построить школе принимают до 15 мая, его итоги подведут 22 мая. Пока заявки на участие не подала ни одна организация.

Срок подачи заявок на участие во втором аукционе истек 3 марта. Согласно данным электронной площадки РТС-Тендер, желающих участвовать в нем не нашлось. 

Ранее губернатор рекомендовал застройщикам Алтайского края активнее участвовать в гостендерах и самостоятельно возводить новые соцобъекты с тем, чтобы администрация позже их выкупала. 

Строители сразу же отреагировали на эту рекомендацию с осторожностью. Владимир Отмашкин, владелец ИСК "Союз", бизнес которого привели в качестве примера разнопрофильной и "завидной компании", сказал, что не готов рисковать тысячами дольщиков и принимать активное участие в госстройках. Его поддержал Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива", добавив, что компании специализируются на жилищном строительстве и не имеют достаточно рабочих и техники, чтобы направлять их на гособъекты. В кулуарах один из участников совещания добавил: "Пусть госстройками занимаются профильные компании. Раньше был "СтройГАЗ", теперь "Селф"". 

В интервью altapress.ru Юрий Гатилов признавался, что вынужден был выиграть аналогичный аукцион на строительство школы.

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Нам предстоит построить ультрасовременное здание. Там спроектированы самые современные системы вентиляции и пожаротушения. В лот входит прокладка сетей, благоустройство территории с освещением и ограждением, стадион, гараж, оборудование спортзалов, медкабинета, столовой, мебель. В смету мы вряд ли уложимся, поэтому и придется добавлять свои средства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость