Недвижимость

В Барнауле отложили строительство 35-этажек с вертолетной площадкой

Компания "Регионстрой" сообщает, что в этом году не сможет начать строить высотные дома-близнецы на Горе. Застройщик объяснил сайту "Недвижимость Алтая", что это связано с обременением участка — на нем расположена газовая котельная, которую предстоит перенести.

Макет дома на ул. Аванесова, 44 презентован на выставке "Строительство. Благоустройство. Интерьер".
Макет дома на ул. Аванесова, 44 презентован на выставке "Строительство. Благоустройство. Интерьер".
Анна Зайкова

Участок под строительство 35-этажных домов компания "Регионстрой" выкупила у мэрии еще в 2015 году. Вячеслав Виноградов, руководитель отдела строительства, пояснил изданию, что на нем до сих пор стоит котельная, которая отапливает детский сад. Ожидается, что МУП "Энергетик" подключит его к другой газовой котельной. "Так что пока на этой земле мы не можем ничего делать", - подчеркивает эксперт. Он рассказал, что "Регионстрой" уже получил градостроительный план земельного участка, подготовил проект. Сейчас компания занимается тем, что разрабатывает специальные технические условия для строительства домов такой этажности. Их предстоит согласовать в Москве.

Справка

В 2015 году "Регионстрой" приобрел аварийное здание школы №21 и прилегающий к ней участок за 31,4 млн. рублей. В марте 2016 года градостроительный совет обсудил проект строительства на их месте двух 35-этажных (по другой версии 24-этажных) "свечек". Из-за высокой этажности проекта архитектор Владимир Золотов предлагает разместить на его крыше вертолетные площадки, которые скорее всего будут затребованы по правилам пожарной безопасности. Жители близлейжащих домов уже высказали опасение, что из-за строительных работ их дома и погреба завалятся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость