Недвижимость

В Барнауле появился "близнец Дудника"

В Барнауле прокурором Октябрьского района возбуждено очередное громкое уголовное дело. Директора и совладельца открытого акционерного общества "Алтайское отделение Российской ипотечной ассоциации" ("АО РИА") Людмилу Нечаеву обвиняют по статье 159 ч. 3 УК РФ ("мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"). "Цена" уголовного дела - более 2 млн. рублей. Людмиле Нечаевой грозит до шести лет лишения свободы. Но своей вины она не признает.

О возбуждении дела "ВД" сообщила старший помощник прокурора Центрального района Барнаула Светлана Охременко. "АО РИА" было зарегистрировано в 1999 году. Уставной капитал общества составляет 100 тысяч рублей. Учредителями общества являются Фонд имущества Алтайского края (51%), Людмила Нечаева (33,5%), "Алтайкоксохимстрой Холдинг" (8%) и "Алтайкровля" (7,5%). Общество создавалось для реализации на территории края закона "О порядке предоставления ипотечных жилищных кредитов жителям Алтайского края за счет средств краевого бюджета". Согласно закону, краевая администрация поручало "АО РИА" осуществлять деятельность по ипотечному жилищному кредитованию за счет средств краевого бюджета и граждан на следующих условиях: 30% - первоначальный взнос граждан, 70% - ипотечный кредит из краевого бюджета под 5% годовых сроком на 15 лет.

Уголовное дело было возбуждено в результате обращения в прокуратуру Петра Сорокина, который пожаловался на "неисполнение акционерным обществом договорных обязательств". В результате было установлено, что на заседании совета директоров ОАО "АО РИА", состоявшемся в ноябре 2002 года, было принято решение, согласно которому Людмиле Нечаевой предписали приостановить работу по привлечению средств населения на строительство жилья. "Несмотря на это на протяжении всего 2003 года Нечаевой принимались денежные средства от граждан, в том числе от Сорокина", - говорит Светлана Охременко. Всего в деле фигурируют трое потерпевших. Общая сумма сделок составила 2 млн. 310 тыс. 680 рублей.

Связаться с Людмилой Нечаевой на прошлой неделе нам не удалось. Но прийти в прокуратуру Центрального района для дачи письменных объяснений по вопросу правомерности получения и расходования денежных средств она отказалась. Но устно пояснила, что деньги, полученные в частности от Петра Сорокина, были направлены ею на покупку квартиры одному из дольщиков, а также на погашение задолженности перед бюджетом по налоговым платежам. Неофициально в правоохранительных органах Людмилу Нечаеву уже называют "близнецом Дудника" (Иван Дудник - главный фигурант знаменитого дела с дольщиками "Барнаулстроя" - Прим.ред.) Но пока идет следствие утверждать, что Людмила Нечаева виновата во вменяемых ей преступлениях, нельзя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость