Недвижимость

В Барнауле прекращено строительство 17 "долевых" домов

На сайте администрации Алтайского края опубликован список объектов с действующими договорами участия в долевом строительстве. Всего в крае 62 таких объекта, большая часть находится в Барнауле.

При этом строительство 15 объектов приостановлено застройщиками (по состоянию на 1.10.2010). Среди застройщиков, остановивших строительство: "Алтайстрой" (2 объекта), "Алтайстройнвест" (1 объект), "Алтпромснаб" (гаражный комплекс в Барнауле), МУП "Барнаулкапстрой" (6 объектов), ЗАО "ДСК" (1 объект), "Карнеол" (1 объект), "ЛиКом" (1 объект).

У двух застройщиков ("ЛиКом", "Алтпромснаб") решением суда приостановлена деятельность, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Кроме того, в компаниях "ЛиКом" и "Карнеол" введена процедура наблюдения.

Сергей Соколов,
генеральный директор компании "Алтайстройинвест":

Основная проблема рынка недвижимости заключается в отсутствии четко отлаженных механизмов его финансирования. Сегодня институт долевого строительства отмирает, участники рынка все менее охотно финансируют рискованные проекты. Долевое строительство характерно для незрелого рынка, в то время как в условиях развитой экономики работают другие финансовые схемы.

В качестве примера Сергей Соколов приводит опыт Словакии, где разработана система накопительного кредитования, гарантом которой выступает государство.

Сергей Соколов,
генеральный директор компании "Алтайстройинвест":

Для граждан, желающих приобрести жилье, там открываются счета в Национальном банке и предоставляются льготные кредитные условия. В большинстве развитых стран финансирование строительства происходит при активном участии государства.

Поэтому главный вопрос, который требует решения сегодня, — это разработка контролируемой государством системы привлечения денежных средств на рынок недвижимости.  В этом случае на рынке появится гораздо больше объектов, которые покупатели смогут приобретать с минимальными рисками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость