Недвижимость

В Барнауле прошёл пикет обманутых дольщиков

Акцию протеста организовал Комитет по защите прав обманутых дольщиков при поддержке КПРФ. На площади у стелы "нулевого километра" собрались дольщики "Сибстройсервиса", "Барнаулинвестстроя", "ЖСК 172", ЖСК "Стройпартнер".

В Барнауле прошел пикет обманутых дольщиков. 8 июня 2011г.
В Барнауле прошел пикет обманутых дольщиков. 8 июня 2011г.
Анна Зайкова

Участники пикета сетовали, что несмотря на принятый в апреле этого года краевой закон о защите прав участников долевого строительства, конкретных мер по решению их проблем, по их словам, предпринято не было.

Елена Кошелева,
дольщица ООО "Сибстройсервис", дом по адресу ул.Надежды, 60:

Уже четыре года мы не можем добиться правды. Лукьяновых осудили, но наши проблемы никак не могут решить. Сейчас выяснилось, что Лукьянова умудрилась треть котлована под дом продать своему юристу, он за прошедшие три года начал стройку, и юридически часть дома нам сейчас не принадлежит. Стройка только в самом начале, и документы на строительство не были должным образом оформлены, из-за чего также возникло много проблем.

По словам руководителя Комитета по защите прав дольщиков Марка Козловского, закон о защите прав дольщиков на практике не работает и реестр пострадавших дольщиков и проблемных объектов не ведется.

Марк Козловский,
руководитель краевого Комитета по защите прав дольщиков:

О статистике по обманутым дольщикам в крае мы узнаем с сайта Минрегионразвития, в контакте ни с краевой, ни с городской администрациями мы не работаем. Ко мне по этим вопросам никто не обращался. Я не знаю, с кем работать, к кому обращаться, нет того уполномоченного органа, который бы занимался проблемами обманутых дольщиков.

По окончании пикета Марк Козловский и представители инициативных групп дольщиков направились в администрацию края, чтобы встретиться с губернатором. На 15.00 запланирован митинг дольщиков на площади Победы. В нем должны принять участие около 50 человек, около 20 из них заявили о готовности начать голодовку.

По словам пресс-секретаря Союза строителей и инвесторов Алтайского края Юлии Морозовой, заявления комитета по защите прав дольщиков не совсем соответствуют действительности. Как рассказала г-жа Морозова, в Барнауле регулярно (несколько раз в месяц) проходят заседания рабочей группы по вопросам помощи дольщикам. В состав группы входят представители строительных компаний, завершающих строительство проблемных объектов, представители недобросовестных застройщиков, инициативных групп дольщиков, краевого управления по надзору и контролю в области долевого строительства, прокуратуры, депутаты краевого Законодательного собрания.

Юлия Морозова,
специалист по связям с общественностью Союза строителей Алтая:

Подобные акции отчасти носят политический характер. Информация о том, что дольщики не общаются с властями и что ничего для решения проблемы не делается, некорректна. Есть дольщики, настроенные на решение проблемы, готовые к диалогу, с ними застройщики и представители органов власти работают давно, и работа по недостроенным домам ведется, пусть не всегда быстро, но вопросы решаются. Достраиваются дома по ул.Э.Алексеевой, ул. Кутузова, дом ЖСК-173 "Ключ", и другие объекты. Есть агрессивно настроенные дольщики, декларирующие только свою позицию, они не считаются с чьим-либо мнением и ни никого кроме себя не слышат. Возможно, до них просто неправильно доносят информацию или не доносят ее вовсе. На самом деле митингами и протестами проблем не решить, для этого нужны конкретные действия и именно этим занимаются непосредственно строители, а также конструктивный диалог, а не монолог, с властями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость