Недвижимость

В Барнауле рядом с городским пляжем появится причал для яхт и катеров

Как сообщили в пресс-центре администрации Барнаула, неподалеку от нового моста появится пирс для лодок, катеров и скутеров. По словам чиновников, "проблема цивилизованного пирса давно стояла в городе, и вот теперь он будет построен".

Застройщики обещают в будущем организовать в этом месте платную рыбалку с осетром и построить восстановительный оздоровительный центр.
Застройщики обещают в будущем организовать в этом месте платную рыбалку с осетром и построить восстановительный оздоровительный центр.
Олег Богданов

–  Строительство ведет частная компания, –  добавили в пресс-центре.

Прибыв на место стройки, мы не обнаружили таблички, где бы указывались подрядчик и заказчик строительства, несмотря на то что стройка  началась еще весной.

–  Таблички уже заказаны, –  сообщил Роман Наумов, представившийся как "ответственный за причал". –  Я поднял этот вопрос. Потому что люди на машинах приезжают (здесь раньше была дорога), спрашивают, что здесь такое. Охрана постоянно бегает, говорит им, что стройка идет, чтобы были осторожнее. Поставили шлагбаум недавно, но и это не очень помогает.

По словам Наумова, на берегу строится яхт-клуб "Заречье". Строит его ООО "Комета". Фирма создана недавно и занимается постройкой понтонов и укреплением береговой линии.

Роман Наумов сообщил, что перед началом стройки было вывезено несколько машин мусора. В данный момент берег облагораживается. На причале будут установлены фонари, строится сторожка для круглосуточной охраны.

На наш вопрос, не смущает ли застройщиков, что катера и скутеры будут выходить в Обь мимо пляжа, Роман ответил: "С каждым, кто у нас будет ставить водный транспорт, мы сразу будем оговаривать, что мимо пляжа нужно идти на очень медленном ходу. Потому что там, несмотря на буйки, люди переплывают вплоть до противоположного берега. Мы и здесь поставили буйки, потому что в этом месте люди часто спускаются на скутерах по песку и начинают гонять. Это уже не наши люди. Их тоже стараемся подозвать, сказать: „Давайте катайтесь медленно, здесь купаются“. Мы тоже обеспокоены этим вопросом".

Факт

Согласно постановлению администрации Алтайского края мотолодкам, катерам, гидроциклам и другим средствам передвижения по воде нельзя приближаться к территории пляжа (границам заплыва) ближе чем на 500 метров. За нарушение предусмотрены штрафы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость