Недвижимость

В Барнауле семья живет в аварийном доме без отопления и воды

Еще в конце 2011 года жильцы многоквартирного дома по ул. Витебской, 5 получили новые квартиры взамен старых – дом был признан аварийным и подлежащим сносу по федеральной программе. Оксана Лишенко свое новое жилье тоже увидела, но до сих пор не может в него переехать. Женщина со своим девятнадцатилетним сыном вынуждена жить в полуразрушенном здании без центрального отопления и горячей воды. Виной всему бюрократические проволочки, продолжающиеся уже больше года.

В Барнауле семья живет в аварийном доме по ул. Витебской, 5  без отопления и воды.
В Барнауле семья живет в аварийном доме по ул. Витебской, 5 без отопления и воды.
Анна Зайкова

Оксана Лишенко,
жительница дома на ул. Витебская, 5:

Вместе с мужем мы купили квартиру на Витебской под ипотеку в 2007 году. Спустя год он ушел из семьи, оставив меня с несовершеннолетним сыном. При зарплате продавца – десять тысяч рублей – я не смогла платить ипотеку восемь тысяч. В годы кризиса, если помните, многие оказались в такой ситуации… Я просила сделать мне перерасчет, т.к. платить не отказывалась, но банк счел более приемлемым перепродать мой долг краевому агентству по реструктуризации жилищно-ипотечных кредитов (АЖИК).

Вскоре после этого, в 2009 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу, но, несмотря на то, что, по закону, за квартиру в таком состоянии не взимается плата, АЖИК подал на меня в суд. Они даже на торги квартиру пытались выставить, что, впрочем, было опротестовано в суде.

Этот момент стал отправной точкой конфликта, который до сих пор не может найти разрешения. Муниципалитет не может переселить Оксану с сыном в новую квартиру, поскольку с момента перепродажи ипотечного долга она фактически не является собственником квартиры. Однако АЖИК завладеть новой недвижимостью тоже не может – по закону переселению подлежат только физические лица.

Лариса Шарафудинова,
юрист:

Оксана написала заявление, что согласна переехать в новую квартиру только в качестве пользователя. Администрация района готова переселить ее с сыном, но для этого необходимо письменное согласие на такую операцию от ипотечного агентства. Однако АЖИК по непонятным причинам не дает нам ответа на протяжении уже почти года: не говорят ни да, ни нет. Оксана обращалась в жилищный отдел администрации города, но там ей не предложили никаких лояльных вариантов.

Корреспонденту altapress.ru в АЖИК отказались комментировать эту ситуацию.

Оксана Лишенко,
жительница дома на ул. Витебская, 5:

В марте 2012 из нашего дома стали съезжать первые жильцы. С этого момента предприимчивые горожане начали постепенно выставлять окна из опустевших квартир, снимать батареи, разбирать дом по кирпичам… Все, что можно продать, разобрали. Электричество мне, спасибо, оставили, поскольку я исправно плачу за коммунальные.

По вечерам становится страшно - соседний дом в таком же состоянии - подожгли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость