Недвижимость

В Барнауле сносят ресторан "Арарат"

10 февраля управление федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю сообщило, что 6 февраля началась процедура сноса барнаульского ресторана "Арарат", расположенного на Змеиногорском тракте, 118в.

"Поскольку владелец ресторана, которого Центральный районный суд Барнаула обязал снести самовольную постройку, не пожелал производить демонтаж здания добровольно, порядок исполнения судебного решения изменен. По заявлению администрации центрального района города, суд предоставил право сноса ресторана с последующим возмещением расходов за счет должника. После заключения контракта с подрядной организацией, рабочие приступили к демонтажу кровли здания. Согласно условиям контракта, здание должно быть снесено, а территория очищена от мусора в течение двух недель", - говорится в сообщении управления.

Информационный портал altapress.ru уже сообщал, что 1 ноября Алтайский краевой суд вынес решение по заявлению администрации Центрального района Барнаула о сносе здания кафе "Арарат", расположенного на Змеиногорском тракте, 118в. 17 августа 2012 года служба судебных приставов возбудила исполнительное производство о сносе кафе - судебными инстанциями было установлено, что "Арарат" является самовольной постройкой и опасно для жизни и здоровья людей.

Одна из инвесторов "Арарата" Нонна Григорян была намерена в кассационном порядке оспаривать решение Алтайского краевого суда о сносе.

Изначально в 1992 году объект был построен на землях сельхозназначения как садовый дом и часть его была сдана под ресторан; с 2007 года продолжались различные проверки и иски в отношении собственника здания Вардана Хачатряна, власти города пытались снести его как самовольную постройку, мешающую реконструкции автодороги и не соответствующую генплану города.

По условиям аукциона на выполнение работ по сносу здания, объявленного администрацией Барнаула, "Арарат" должен быть снесен до 30 декабря 2013 года. Деньги выделяли из городского бюджета. Заявки на участие в аукционе принимали до 2 декабря, итоги подводили 6 декабря.

После первых торгов контракт на снос выиграла оренбургская компания "РусьСтрой". Она предложила взять за работы всего 2 177 000 рублей. Но договор расторгли — оренбуржцы в итоге отказались от работы.

14 января на сайте госзакупок снова разместили заявку на снос. Начальная цена составила 7 836 978 рублей. Поступили три заявки - от предприятий "Барнаулкапстрой", "Строитель" и "СтройГаз". Контракт выиграла компания "Барнаулкапстрой", она предложила снести "Арарат" за 7 786 978 рублей. На работы у нее будет 14 дней с момента заключения контракта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость