Недвижимость

В Барнауле судят руководителя крупной строительной компании

В Барнауле суд рассмотрит дело бывшего генерального директора компании "Строительное управление Алтайского моторного завода" (СУ АМЗ), которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Строительство в Барнауле.
Строительство в Барнауле.
Михаил Хаустов

Следователи не указывают имя обвиняемого, но речь может идти об Александре Тумбарцеве, который долгое время руководил компанией. Ему предъявили обвинения по уклонению от уплаты налогов.

Следователи считают, что СУ АМЗ применяло общий режим налогообложения и должно было выплачивать установленные законодательством налоги и сборы. Однако в 2008 году генеральный директор якобы решил избежать уплаты налогов путем непредоставления налоговых деклараций. Он завуалировал деятельность по строительству и реализации коттеджей и таунхаусов под оказание бытовых услуг населению. Для этого вида деятельности применяется специальный налоговый режим – единый налог на вмененный доход.

Таким образом строитель нанес ущерб государству на сумму более 110 миллионов рублей.

Напомним, что еще в 2011 году налоговая служба провела проверку правильности уплаты налогов "СУ АМЗ" в 2008–2010 годах. В тот период компания реализовывала в Барнауле ряд амбициозных проектов — строительство бизнес-центров, возведение таунхаусов и комплекса высотных домов на Змеиногорском тракте.

При этом налоговики без труда установили, что инвесторы, с которыми были заключены заведомо убыточные договоры, являются аффилиированными лицами: Наталья Тумбарцева — супруга гендиректора и учредителя "СУ АМЗ"; Тамара Вострикова — супруга заместителя гендиректора "СУ АМЗ"; Оксана Коваль — учредитель "СУ АМЗ"; фирмой "Чкаловский" руководил главбух "СУ АМЗ", а одним из ее учредителей был Александр Тумбарцев.

По результатам проверки компании было доначислено налогов, подлежащих уплате в бюджеты различных уровней, на сумму около 500 млн. рублей, в том числе 181,9 млн. рублей по налогу на прибыль, 153,8 млн. НДС и 2,4 млн. рублей — единый соцналог, а также многомиллионные пени и штрафы.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость