Недвижимость

В Барнауле удалось создать предпосылки для развития рентного бизнеса

В силу экономических потрясений, рынок недвижимости в 2015 году начал меняться. Федеральные аналитики полагают, что весомый толчок к развитию получает рентный бизнес. Ожидать ли этого в Барнауле, разбирался сайт Недвижимость.altapress.ru.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Ильдар Хусаинов, директор одного из крупнейших в России агентств недвижимости "Этажи", рассказал порталу РБК-Недвижимость, что на первичном рынке накопился большой объем непроданных новостроек (в Барнауле - 20 до 30% от всего объема  построенных квартир). "По этой и другим причинам в 2016 году банки, застройщики, частные инвесторы и государство обратят внимание на рентный бизнес. До сих пор из-за высокой маржинальности в строительстве девелоперы отлынивали от этого сектора, считая его слабодоходным", - пишет РБК. 

Жители Алтайского края не пожелали покупать льготное жилье по 35 тысяч за кв. метр

Действительно, в Барнауле уже анонсировано строительство многоквартирного доходного дома. В бизнес инвестирует владелец гостиницы "Виктория" Виктор Емельянов. Предприниматель планирует в третьем квартале 2016 года сдать в эксплуатацию четырехэтажный дом на 49 малогобаритных квартир на ул. Л. Толстого, 12. Емельянов уверен, что его бизнес-идея будет успешна. Новострой расположен в деловой части города, где довольно много вузов и других учебных заведений, офисных и административных зданий. Квартиры внаем на длительный срок будут востребованы. 

В данном случае речь идет все же не о профильном строительном бизнесе. Для крупных застройщиков жилья заниматься сдачей квартир в аренду невыгодно. Так Александр Мишустин, замдиректора ИСК "Союз" говорит о том, что построить дом стоит 300-350 миллионов рублей. Часть денег застройщик берет у банка, часть у дольщиков, часть вкладывает из своих сбережений. Чтобы компания продолжала существовать, ей нужно рассчитываться по кредитам и доставать деньги для новых проектов. Рентный же бизнес окупается долго - 8-10 лет.

Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края уверена, что доходные дома нужны Барнаулу. Только в них должны быть приемлемые цены аренды, полный набор  мебели и бытовой техники - чтобы люди не таскали за собой диваны и холодильники. Заселяясь в такую квартиру, человек должен быть уверен, что завтра его не попросят съехать. Таких предложений в Барнауле нет, поэтому Марина Ракина согласна с федеральными экспертами, которые ожидают развитие цивилизованного рентного бизнеса. Однако предпринимателям придется практически с нуля формировать спрос. В том числе бороться с альтернативными предложениями. Например, с покупкой квартиры в ипотеку. Другая трудность - нестабильность цены аренды. Так в 2015 году по данным портала "Мир квартир" в Барнауле цена аренды однушек подешевела на 7,2%, двушек - на 15,8%, трешек на 24,2%. В 2016 году цена также будет падать.

Факт

Эксперты полагают, что рынок аренды квартир в России в целом нуждается в дотациях со стороны государства, в специальных программах развития. Отдельные инициативы уже опробованы. Так, в Кузбассе построены дома, в которых можно снимать в аренду квартиры в течение пяти лет по цене существеннее ниже, чем в среднем по рынку, - администрация компенсирует разницу управляющем компаниям. Такой мерой привлекают молодых специалистов для проживания и работы в регионе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость