Недвижимость

В Барнауле выбрали лучшего каменщика

В Барнауле прошел региональный этап национального конкурса "Строймастер-2012" в двух номинациях: каменщик и монтажник конструкций перегородок из гипсокартона. В мероприятии приняли участие рабочие из шести различных регионов Сибирского федерального округа (Красноярск, Кемерово, Хакассия, Омск, Томск, Барнаул).

Организатор этого мероприятия НОСТРОЙ (национальное объединение строителей), в частности конкурс проходил под патронатом координатора НОСТРОЙ по СФО Михаила Фокина. Площадку для участников любезно предоставило профессиональное училище №16, где готовят рабочих строительных специальностей. Студенты училища ассистировали профессионалам, имя возможность набраться опыта от практиков.  

В результате двухдневного состязания (3 и 4 августа) первое место среди каменщиков получил барнаулец Владимир Попов ("Жилищная инициатива", СРО НП "Алтайские строители"). В номинации лучшая бригада монтажников конструкций и перегородок из гипсокартона победили кемеровчане Сергей Азабин и Александр Дюмин ("Строительный инжениринг", НП строительных организации Кемеровской области "ГЛАВКУЗБАСССТРОЙ"). Победители теперь будут представлять свои регионы на федеральном уровне.

Конкурсные задания для всех участников были знакомы, поскольку именно этим они и занимаются ежедневно в реальной жизни, каменщики выкладывали стену липецкой кладкой, монтажники возводили угол из гипсокартона. Сложности были только в теории, и один из участников, будучи на втором месте после практического задания, оказался на четвертом, неудачно выполнив теоретическую часть.     

Напомним, что каменщик Владимир Попов также занял первое место в июне в краевом конкурсе профмастерства "Лучший по профессии". Члены жюри говорили о том, что его кладка действительно отличается качественно от других. "Хотелось бы отметить, что Владимир Попов, работая с помощником из училища (как и все конкурсанты) попутно его обучал мастерству кладки, комментируя свои действия, - говорит член жюри Владимир Лютов (заведующий кафедрой технологии и механизации строительства). – Для мальчишек-студентов возможность поработать с практиком большой плюс".

Бригада Сергея Азабина и Александра Дюмина закончили выполнять практическую часть задания вторыми и достаточно сильно написали теоретическую часть. У монтажников выводился средний балл на двоих, поэтому им нельзя было подвести друг друга. Членами жюри в этой номинации были представители компании "KNAUF" Андрей Быков (Кнауф СНГ и Галина Фомичева (представитель регионального отделения) в целом они отметили достойный уровень подготовки участников, тем не менее, недостатки тоже были. Хозяева площадки студенты ПУ-16 выступали в этой номинации вне конкурса, в итоге по количеству набранных баллов, парни могли бы претендовать на второе место, от КНАУФ им достались специальные призы за участие. 

Михаил Фокин, подводя итоги конкурса сказал, что такие мероприятия просто необходимы, чтобы строители могли обменяться опытом, подтвердить свою квалификацию, ну и естественно, для того, чтобы лучшие получили достойное признание. Сами победители на вопрос, есть ли элемент везения в конкурсе, ответили: "Не больше, чем 1,5-2%, остальное - профессионализм".

Юлия Морозова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость