Недвижимость

В Барнауле вспыхнул новый конфликт вокруг недостроя

Очередной скандал с участием дольщиков разгорается в Барнауле. Компания "Ликом" на два года задержала строительство жилого дома, в результате чего появилось более 80 обманутых дольщиков, а на предприятии была введена процедура наблюдения. Возможное банкротство компании не станет глобальным потрясением для стройкомплекса края, но обернется очередной волной недоверия к первичному рынку жилья.

Такие лозунги в крае появляются регулярно.
Такие лозунги в крае появляются регулярно.
Анна Зайкова

Торгово-промышленная компания "Ликом" на строительном рынке Барнаула знаменита глобальными планами по застройке Обского бульвара. По проекту, опубликованному на сайте компании, предполагалось строительство отдельного микрорайона с гранитной набережной, пешеходным мостом, подземными гаражами и жилыми домами.

Впрочем, конфликт дольщиков и ТПК "Ликом" развернулся не в связи с бульваром (возведение которого так и не началось), а вокруг строительства многоквартирного жилого дома на пр. Коммунаров, 120. Застройщик планировал сдачу объекта на IV квартал 2008 года. Сроки постоянно сдвигались, и к настоящему моменту дом остается недостроенным. Работы выполнены примерно на 80%: возведены все этажи, проведена внешняя отделка, но нет крыши. По данным Александра Иванченко, руководителя инициативной группы дольщиков, для завершения строительства не хватает около 30 млн. рублей.

На прошлой неделе пострадавшие перешли в наступление. Более 30 человек собрались на пикет около здания краевой администрации, где потребовали от губернатора решить вопрос с проблемным домом. По данным инспекции краевого Госстройнадзора от 1 мая 2010 года, "Ликом" заключил 104 договора с 75 гражданами и четырьмя юридическими лицами.

Отличие этой истории от предыдущих конфликтов с дольщиками состоит в том, что в данном случае при покупке квартир не использовались "серые" схемы: практически у каждого клиента компании на руках есть легальный договор долевого участия.

По сведениям редакции газеты "Ваше дело", роковым для "Ликома" стало решение руководства компании о переделке проекта дома уже во время строительства. "Изначально у него был один проект, потом Лещинский (руководитель компании. — Прим. "ВД") решил его изменить. А это и деньги, и время, и длительные согласования с чиновниками. К тому же по новому проекту в доме должны были появиться дорогие квартиры повышенной комфортности. Но кто их будет покупать в доме с малосемейками, да еще на Коммунаров?" — прокомментировал "ВД" на условиях анонимности один из участников строительной отрасли края.

Ситуацию обострили накопившиеся долги строительной компании. Претензии к ней, по данным сайта Арбитражного суда Алтайского края, предъявили более 15 истцов. Среди них Главное управление имущественных отношений Алтайского края, "Барнаульская гор­электросеть", "Промсвязьбанк", "Знак" и ряд физических лиц. В результате 13 июля 2010 года арбитражный суд признал требования истцов обоснованными и ввел процедуру наблюдения на предприятии.

Кроме того, по заявлению инспекции краевого Госстройнадзора 27 августа 2010 года арбитражным судом было принято решение приостановить деятельность ТПК "Ликом" по привлечению денежных средств участников долевого строительства сроком на 60 суток, однако решение в силу еще не вступило.

На момент подготовки публикации телефоны компании были недоступны.

"Ликом" не относится к числу крупных застройщиков, поэтому банкротство компании не станет серьезным ударом для отрасли. Однако имиджевых потерь не избежать: еще на августовской коллегии строителей Александр Мишустин, начальник краевого управления по строительству и архитектуре, отмечал, что "доверие покупателей к первичному рынку в значительной мере подорвано". Вторят ему и участники рынка.

Елена Завадская,
директор агентства недвижимости "Позитив":

Люди до сих не могут забыть "Барнаулстрой". Новые скандалы не добавляют очков первичному рынку жилья, покупатели чаще предпочитают "вторичку", в том числе из опасений перед тем, что застройщик, взяв деньги, вовремя не сдаст квартиры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость