Недвижимость

В Барнауле закрывается Центральный рынок

Из-за реконструкции территории вокруг моста через Барнаулку на проспекте Ленина с 1 ноября будет закрыт Центральный рынок, сообщает "Вечерний Барнаул".

Старый базар.
Старый базар.
Михаил Хаустов

Александр Пугач,
председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку:

Город растет, строится. Внутренняя миграция сегодня сосредотачивается в сторону новостроек. Рядом с комплексами новых многоэтажных жилых зданий вырастают объекты социально-бытового обслуживания, современные торговые центры, новые рынки. Недавно появился современный рынок "Янтарный" на ул.Сухэ-Батора 3а. Традиционно популярны рынки "Юбилейный" и на "Северо-Западной". Они, в основном, принадлежат частным инвесторам, которые вкладываются в инфраструктуру, рекламу и так далее.

Что касается "Центрального" рынка, то это на сегодня единственный невостребованный арендаторами муниципальный рынок. В последние три года, на фоне различных объективных процессов (в Барнауле резко выросла общая площадь торговых площадей, вектор потребительского спроса, связанный со строительством новых микрорайонов, ушел в другую сторону) он перестал быть столь популярным, как прежде.

Кроме того, участок на месте торгового здания, находится на территории туристско-рекреационного кластера - "Барнаул – горнозаводской город". Программа развития туризма финансируется в том числе за счёт федеральных средств.

При проведении строительных работ убираются трубы теплоцентрали. Корпус рынка зимой отапливаться не будет. Есть и чисто субъективные моменты. Среди них такой - город многократно выставлял здание "Центрального" рынка на торги. Желающих купить его не оказалось.

Будем вникать в ситуацию, каждому работающему на этом рынке предлагать варианты продолжения бизнеса. В зависимости от специфики, уже предлагаем места на других рынках, в торговых центрах, и даже здесь, за пределами здания, на улице.12 из 90 арендаторов уже готовы осваивать новые торговые площадки.

О дальнейшей судьбе этой торговой площадки пока ничего неизвестно. Возможно, рынок откроется в следующем году, возможно, что на его месте возведут новое здание: рассматривается даже проект гостиницы сети Hilton.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость