Недвижимость

В Бийске жители открытого с помпой квартала энергоэффективных домов пожаловались прокурору на качество строительства

Недавно переехавшие в пять новеньких домов бийчане написали письмо прокурору города Виктору Левченко на работу строителей. Напомним, что в апреле текущего года 144 семьи из аварийных домов переселились в первый в России энергоэффективный квартал: это пятерка домов, построенных по госпрограмме "Ветхое жилье" на улице Боровой (строения 2, 4, 6, 8, 10).

Тогда на открытии этих домов выступили губернатор Алтайского края Александр Карлин и руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Последний также во время церемонии открытия вручил награды госкорпорации людям, внесшим большой вклад в реализацию уникального в масштабах страны проекта (по словам руководителя Фонда ввод в строй этого энергоэффективного квартала стало первым подобным событием в России).


Сегодня жильцы квартала жалуются, что в жилых помещениях не укомплектована система отопления, канализации и водоснабжения. Розетки в некоторых квартирах бьют током, не закрываются межкомнатные двери. Кое-где разбиты стеклопакеты, из-за неправильной установки карнизов, вода после дождя заливается в квартиры через оконные проемы. Есть протечки в кровле, в комнатах сырость. На крышах домов не установлены водостоки. Отмостка и дорожки вокруг дома проваливаются. На месте предполагаемой парковки растет трава, месяц не подключали горячую воду. Кроме того, жильцы недовольны тем, что в домах отсутствует система телекоммуникации, но установка антенн запрещена, так как те могут испортить фасады.

Жильцы, недовольные общением с главой администрации Бийска Николаем Нонко по поводу недоделок, собрали уже 60 подписей под письмом прокурору города, которого просят "провести комплексную проверку по использованию денежных средств и материалов при строительстве  данных домов".

Напомним также, что в Бийске продолжается скандал еще с тремя новостройками на улице Спекова, куда вселяли людей из аварийного жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость