Недвижимость

В ближайшие десять лет на северо-востоке Новоалтайска построят новый современный микрорайон

Это десять многоквартирных домов по 10 этажей каждый, или две тысячи квартир.

По итогам публичных слушаний, состоявшихся в администрации Новоалтайска, проект планировки и межевания микрорайона №11, выполненный "Алтайкоммунпроектом", утвержден единогласно.

Главный архитектор проекта Ирина Романцова, представляя его, акцентировала внимание на том, что при жилищном строительстве, с одной стороны, будут задействованы имеющиеся точки подключения к электро-, водо-, газо- и коммуникационным сетям, с другой – работы дадут толчок дальнейшему развитию городской среды. Для автономного жилого массива потребуется 2,5 км нового водопровода, 1,9 км - канализационных сетей, 2 км новой теплотрассы. Запланировано строительство четырех дополнительных трансформаторных подстанций и газовой котельной, сообщили в пресс-службе Новоалтайска.

По заверению директора ООО "Стройсиб" Евгения Журавлева, проектирование сетей и закладку первого жилого дома (со стороны ул. Анатолия) планируется начать в следующем году. Дальнейшие темпы будут определяться спросом, который наблюдается уже сегодня. Для того, чтобы его не потерять, стратегическим направлением развития микрорайона выбрано строительство школы на 980 мест. По словам Евгения Журавлева, предприятие готово взять на себя разработку необходимой проектно-сметной документации, что, в свою очередь, даст возможность вхождения в федеральные целевые программы.

Кроме школы, в автономном жилом массиве планируется строительство двух детских садов на 190 и 140 мест. В центре микрорайона разместятся две полноценные спортивные площадки, и это не считая школьного стадиона и детских игровых комплексов при каждом из десяти домов. В трех домах предусмотрены встроенно-пристроенные помещения для магазинов, аптеки, отделения банка, кофейни и удовлетворения других бытовых нужд горожан, сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость