Недвижимость

В деле "Тамерлана" есть первая победа в пользу обманутых дольщиков

Арбитражный суд Алтайского края признал недействительной сделку купли-продажи четырех этажей барнаульского здания на ул. Солнечная поляна, 20-г предпринимателю Вячеславу Златкину.

Это решение устраивает обманутых "дольщиков", купивших помещения в этом здании задолго до г-на Златкина. Но за права собственности на эти помещения им еще придется побороться.

Иск в арбитражный суд о признании недействительными двух сделок - купли-продажи этого имущества и залога его в банке – подал Николай Аксенов, конкурсный управляющий компании "Тамерлан". 12 февраля суд удовлетворил исковые требования г-на Аксенова. Имущество, согласно решению суда, возвращается в компанию "Тамерлан". А поскольку компания признана банкротом (это произошло 7 декабря 2009 года), это имущество должно быть включено в конкурсную массу.

Евгений Донских,
обманутый "дольщик":

Если данное решение не будет обжаловано, то через 14 дней оно должно вступить в силу. После этого мы будем добиваться через суд признания своих прав собственности на купленные нам помещения. Иски о признании прав собственности уже поданы в Ленинский районный суд, но рассмотрение дела судом было отложено до момента вынесения решения арбитражным судом. Если же сторона Златкина обжалует решение в апелляционной инстанции, будем ждать уже нового решения.

Представитель Вячеслава Златкина, по словам Евгения Донских, заявил на заседании арбитражного суда, что предприниматель вступил в права пользования помещением на Солнечной поляне, 20-г. Однако представленные доказательства пользования имуществом суд полностью не удовлетворили.

Обсуждался в суде и вопрос о цене имущества. В документах, представленных суду, фигурирует сумма покупки четырех этажей в 3 млн. рублей. Однако, согласно справке, представленной задействованными в суде третьими лицами, на тот момент цена квадратного метра нежилого помещения была в среднем примерно в 30 раз выше.

Евгений Донских:

Судья спросила представителя Златкина: "Как соотносится сумма купленного вами за три миллиона рублей имущества с реальной оценкой по статистическим данным или хотя бы по оценкам экспертов?" Представитель Златкина попросила назначить дополнительную экспертизу. На это судья задала вопрос: " С какой целью вы просите назначить экспертизу? Вы хотите затянуть судебное заседание? Вы хотите сказать, что экспертная оценка приблизится к сумме сделки купли-продажи"? Тут встают адвокаты и предоставляют справку о средней стоимости квадратного метра нежилого помещения на тот момент времени – 25 тысяч рублей. То есть Златкин, судя по договору, заплатил за покупку этого помещения в 30 раз меньше, чем стоили тогда нежилые помещения.

Сделка купли-продажи четырех этажей здания на Солнечной поляне, 20-г была признана недействительной, договор залога этого имущества в "МДМ-банке" ничтожным. Определение суда будет готово 19 февраля, с ним можно будет ознакомиться на сайте краевого арбитражного суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость