Недвижимость

В День всех влюбленных в кинотеатре "Мир" показали фильм "Барнаул, я люблю тебя!"

День всех влюбленных в Барнауле ознаменовался официальным открытием кинотеатра "Мир" после ремонта, а также премьерным показом киноальманаха "Барнаул, я люблю тебя!". "Теперь мы почти как Париж, и уж явно не хуже Нью-Йорка", - объявили ведущие торжества.

Перед новеньким экраном кинозала прогуливались белоликий Чаплин и Мэрлин Монро. В холле царил аттракцион неслыханной щедрости: раздавали бесплатный попкорн. Перерезание кинопленки (ей решили заменить красную ленточку) – и вот получасовой фильм уже на экране.

Скажу честно: из шести новелл, мне понравились только две. Что, в принципе, объяснимо: режиссер одной короткометражки, Саша Ахунова, профессионально занимается видеосъемкой и монтажом, а создатель другой, Виталий Шаламов, учится на кинооператора в Новосибирске.

По словам Оксаны Кравчук, пресс-секретаря проекта "Народное кино", фильм начали создавать в сентябре, а закончили буквально перед премьерой. "Мы принимали от режиссеров уже готовые работы, которые затем рассматривались жюри. Были ребята, которые снимали на фотоаппараты, любительскую и полупрофессиональную камеры... Что касается монтажа, звукорежиссуры и компьютерной графики – все было сделано нашими друзьями, сотрудниками ГТРК. Единственное, на что были потрачены деньги – это 300 экземпляров дисков. Но и здесь обещали помочь спонсоры.  Тяжелей было найти режиссеров. Теоретически, снимать кино может каждый, но решаются на это не все", - сказала Кравчук.

Председатель некоммерческого фонда "Народное кино" Сергей Берлов рассказал, что претендентов на участие в фильме было двенадцать, из них выбрали шесть. Так как проект некоммерческий и билеты на него продавать нельзя, премьера киноальманаха состоялась перед показом "Санктума". "Мы не планировали делать что-то длинное: полноценный фильм на полтора часа дебютантам вытянуть сложно, а показывать фильм отдельно мы пока не имеем возможностей", - заявил Сергей Берлов.

На официальное открытие кинотеатра приехал председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков: "Третий раз я уже на открытии этого кинотеатра. В 71-м году, еще пацанами, нас привезли смотреть замечательный по тем временам фильм "Директор", про первого директора завода им. Лихачева. На открытие в 2002 году Баварин нас очень просил поставить сильный фильм, было 7 ноября. В 12 часов ночи нас заставили смотреть привезенный из Новосибирска фильм "К-19". Смотрели его мы в пустом зале, ночью, втроем…"

Анастасия Семенчина,
руководитель по связям с общественностью сети "Киномир":

Вместо одного большого кинотеатра мы открыли три кинозала. В большом кинозале экран уменьшился, но  незначительно. Там мы поставили цифровое оборудование для показа фильмов в 3D. Также установили новые кресла с откидными спинками, системы кондиционирования, вентиляции, чтобы зрителям было комфортнее.

Виталий Шаламов,
режиссер фильма:

Осенью я приехал на три дня из Новосибирска и за это время снял короткометражку. Но думаю, она у меня не очень хорошо получилась. А вообще я учусь на кинооператора, поэтому снимаю часто, участвую в различных фестивалях и конкурсах.

Всеволод Клещев,
режиссер фильма:

Я люблю кино, люблю снимать. Моя новелла о том, как парень бросил девушку, в переходе она встречает мужчину, который ее обманывает, но она этого, увы, не знает.

Саша Ахунова,
режиссер фильма:

Этот проект –  возможность начинающему режиссеру делать что-то не только для себя, но и для людей. Моя новелла о любви к людям, этому городу, о местах, в которых можно встретить свое счастье. Я рада, что фильм показывают именно 14 февраля. В кино, я думаю,  наиболее полно можно выразить свой внутренний мир.

Справка

Кинотеатр "Мир" впервые был открыт в Барнауле в 1971 году. В 2002-м в кинотеатр открылся после реконструкции и стал крупнейшим в крае развлекательным комплексом. Зал кинотеатра был рассчитан на 940 зрителей, а фильмы показывали на экране размером 10*20 метров. В 2011 году кинотеатр вновь открыли после реставрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость