Недвижимость

В каких коттеджных посёлках действительно удобно?

Сегодня далеко не в каждом пригородном поселке Барнаула есть вся необходимая инфраструктура – начиная от школ и детских садов и заканчивая магазинами и местами для проведения досуга. Зачастую даже покупка продуктов становится проблемой – для этого нужно проехать не один километр и потратить пару часов. "Ч!Г" выяснил, где есть хотя бы минимум необходимого.

В поселке Авиатор, где живут более 1,5 тыс. человек, нет ни школы, ни садика – и строительство пока не планируют. Зато есть медицинский пункт, который обслуживает два поселка – сам Авиатор и микрорайон Спутник. И вопрос досуга для маленьких жителей частично решен: работают три детских площадки и хоккейная коробка. А кроме небольших продуктовых киосков в поселке есть универсальный магазин и магазин стройматериалов – на сегодня это редкость для пригорода.

Один из старейших поселков, Гоньба (первые документальные упоминания датированы 1748 годом), может гордиться тем, что в нем есть почтовое отделение, общеобразовательная школа, библиотека и дом культуры. Ближайший детский сад расположен в Научном городке. Но уже в 2011 году, согласно адресной инвестиционной программе городской администрации, начнут проектировать пристройку к школе под детский сад. Больницы или медпункта в Гоньбе нет, зато повезло животным – работает ветеринарный пункт. Продовольственных магазинов в поселке уже несколько, и это неудивительно – живет здесь более двух тысяч человек.

Главный недостаток жизни в Новомихайловке — близость аэропорта и связанный с этим шум. Но здесь тоже есть школа, медицинскую помощь жителям оказывают в фельд­шерско-акушерском пункте. Для дошкольников ничего не придумали – нет ни садика, ни детских площадок. С закупкой всего необходимого проблем нет: продукты продают в нескольких магазинах, есть также магазины хозяйственных товаров и стройматериалов.

В живописном Октябрьском, окруженном полями и березовыми рощами, за всеми услугами в социальной сфере приходится обращаться либо во Власиху, либо в Новосиликатный. Школы, детского сада и медпункта в поселке нет, равно как и детских площадок. Зато в бытовой сфере нет проблем, есть все необходимые магазины — продуктовые, универсальные, стройматериалов, детских товаров…

В микрорайоне Спутник дела обстоят немного лучше. Здесь, что редкость, почти все дома газифицированы и снабжены центральной канализацией, есть уличное освещение. Работает филиал городской поликлиники № 14, муниципальная аптека. Несмотря на то, что детского сада и школы в поселке пока нет, о досуге детей подумали: оборудовали две детские площадки, дейст­вует филиал школы искусств "Традиция". Строительство образовательных учреждений входит в адресную инвестиционную программу городской администрации на 2011–2013 годы. Проектирование и школы, и детского сада с бассейном запланировано уже в этом году. Ведется строительство церкви. Кроме магазинов (продукты, хозтовары, строительные материалы)на территории Спутника есть парикмахерская, мастерские, мясной цех и лесопитомник. Благодаря развитой инфраструктуре и удобному транспортному обслуживанию это  один из наиболее популярных поселков в границах Барнаула. Приобрести здесь дом или участок сегодня уже очень сложно.

Из поселка Казенная Заимка школьников специальным автобусным рейсом доставляют в соседний Научный городок, туда же отправляют и детсадовцев. Зато в фельд­шерско-акушерском пункте прием ведет не только средний медицинский персонал, но и на регулярной основе специалисты городской больницы № 11. В прошлом году открыли долгожданное почтовое отделение, в этом же здании находится участковый пункт полиции. Свободное время можно провести на детской или игровой площадке, в зоне отдыха на озере Пионерском. Если с домашней баней или ванной возникнут проблемы — работает сауна. Минимум необходимых покупок тоже можно совершить, никуда не выезжая.

Среди строящихся поселков можно выделить будущий микрорайон "Полесье": он примечателен тем, что в генеральном плане застройки уже предусмотрены все необходимые объекты досуга, зоны отдыха и церковь. Что касается социальных объектов, с этим сложнее. Но микрорайон входит в границы села Фирсово, и школа в нем есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость