Недвижимость

В крае принят закон о защите прав участников долевого строительства

29 апреля депутаты Алтайского Законодательного собрания в окончательной редакции приняли краевой закон о защите прав дольщиков. Авторы уверяют, что новый закон защитит права и интересы участников долевого строительства, ранее пострадавших от недобросовестных застройщиков, и позволит предотвратить нарушение прав дольщиков в дальнейшем.

Закон юридически закрепляет понятия "долевое строительство", "проблемный объект строительства", "застройщик", "пострадавший участник долевого строительства" и др. Для его реализации в крае будут созданы реестры проблемных объектов и пострадавших дольщиков. Ответственность по составлению и ведению реестров будет возложена на краевое управление по строительству, но фактически эти обязанности будут переданы профильным органам власти муниципального уровня.

Закон предусматривает десять различных форм государственной поддержки обманутых дольщиков: бесплатное предоставление земельных участков, содействие в получении ипотечных кредитов и субсидирование первоначального взноса, обеспечение исполнения обязательств застройщиков, в том числе перед кредиторами, содействие новым застройщикам, взявшим на себя обязательства по продолжению строительства проблемных объектов, выделение средств краевого бюджета для продолжения строительства проблемного объекта или начала нового (на условиях софинансирования со стороны пострадавшего дольщика) и др.

Приоритетное право на получение господдержки предоставлено детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам и лицам, имеющим доходы ниже прожиточного минимума. Для получения господдержки пострадавшие дольщики должны создать некоммерческую организацию и решить, продолжать строительство прежним застройщиком или сменить его. Новые застройщики привлекаются на конкурсной основе.

Справка

650 человек – примерное количество пострадавших дольщиков в крае на сегодняшний день (по данным рабочей группы по разработке закона).

Механизм страхования рисков долевого строительства в краевом законе по-прежнему четко не прописан. Страхование рисков предлагается проводить "в соответствии с россий­ским законодательством".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость