Недвижимость

В крупных городах Алтайского края дешевеют квартиры

В декабре в городах Алтайского края стоимость квартир падала, сообщает сайт "Недвижимость Алтая" со ссылкой на компанию "АСКО-гарантия" (Рубцовск).

Недвижимость Барнаула.
Недвижимость Барнаула.
Михаил Хаустов

Сергей Колмыков, директор "АСКО-Гарантия" говорит о том, что в декабре, несмотря на повышенный спрос на недвижимость, сразу несколько территорий по всем направлениям края продемонстрировали снижение средней стоимости одного квадратного метра.

Больше всего жилье подешевело в Славгороде, где цена в последний месяц 2014 года опустилась на 5,87% относительно ноября. Вслед за ним идет Камень-на-Оби, где зафиксированы самые низкие цены в сравнении с остальными значимыми городами региона. В декабре они сократились еще на 4,9%. Незначительное снижение демонстрируют Барнаул (0,15%) и Алейск (1,61%). Рост чуть более 1% показали Бийск, Рубцовск и Заринск.

Цены на недвижимость в городах Алтайского края.

Эксперт отмечает, что в декабре в базах Заринска, Камня-на-Оби и Славгорода не было малогабаритного жилья. А в Бийске, Рубцовске и Алейске оно было представлено в основном кухнями-прихожими. В Алейске не было предложений и крупногабаритных квартир – только стандартные 1-, 2-, 3-комнатные.

Предварительный анализ январской ситуации на рынке городов Алтайского края говорит о том, что цена продолжает падать, а объем предложения сократился практически на четверть. Так сайт "Недвижимость Алтая" заявляет о снижении средней стоимости "квадрата" в Барнауле с с 49,8 до 49,5 тысяч рублей. Падали в цене 3-, 4-комнатные квартиры, малосемейки, "гостинки". В то время как росли – 1-, 2-, 5-комнатные квартиры, кухни-прихожие, комнаты. Самый дешевый квадратный метр установился в сегменте 4-комнатных квартир (45,2 тысячи рублей), самый дорогой – в сегменте кухонь-прихожих (63 тысячи рублей).

Цены на недвижимость в городах Алтайского края.

Причины очевидны: результаты декабрьского ажиотажа и отказ от продажи квартир из-за нестабильной экономической ситуации в стране снижает объем предложения. Эти же факторы влияют на спрос, плюс дорогая ипотека, в которой довольно часто банк отказывает потенциальным заемщикам.

Что касается распределения предложений по районам, то по-прежнему больше всего объектов продается в Новостройках, Центре, Дальних Черемушках, малогабаритных квартир – на Потоке.

Как готовится аналитика

Сергей Колмыков,
директор компании "АСКО-Гарантия":

Выборка по городам Алтайского края готовится на основании открытых источников информаций. Мы анализируем цены только в тех города, где ежемесячный объем предложения не меньше 50 единиц. В противном случае полученные данные будут не объективны. Выборка по Барнаулу готовится на основе бызы "Недвижимость Алтая".

Смотрите также:

В Барнауле снижается стоимость квартир

Жители края меняют банковские вклады на квадратные метры

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость