Недвижимость

В налоговой службе Алтайского края есть список из 500 человек, которым в 2014 году окажут особое внимание. Возможны уголовные дела

В 2014 году граждан, уклоняющихся от уплаты налогов с доходов от сдачи жилья, ждет ужесточение ответственности. Руководитель управления ФНС по Алтайскому краю Валерий Тарада заявил на брифинге 18 декабря, что санкции к ним будут применяться, невзирая на лица. Впрочем, он заверил, что среди возможных арендодателей, которые в первую очередь попадут в поле зрения налоговиков, высокопоставленных чиновников нет — они квартиры не сдают и вообще добросовестно уплачивают все налоги.

В Алтайском крае более 60 тыс. жителей имеют две квартиры, более 12 тыс. жителей три. Еще 500 человек имеют по семь и более квартир. Валерий Тарада пояснил, что все эти люди налоговой службе известны.

Валерий Тарада,
руководитель УФНС по Алтайскому краю:

Возникает вопрос, как может человек один проживать в семи квартирах. Очевидно, эти квартиры сдаются, их собственники получают доходы.

Однако доказать, что граждане сдают квартиры и получают доходы, как показывает опыт, не просто. Когда проходит проверка, жильцы отрицают, что платят за наем, порой называя себя дядями, тетями и троюродными братьями-сестрами хозяина. Хозяин же в свою очередь отрицает, что получил от них какие-либо суммы. В итоге огромные суммы укрываются от налогообложения.

Валерий Тарада,
руководитель УФНС по Алтайскому краю:

Сегодня государство пришло к выводу, что это неправильно. В стадии обсуждения законопроект, который вводит уголовную ответственность за непредставление декларации 3-НДФЛ и неуплату налогов с доходов от сдачи квартир. Думаю, в 2014 году закон будет принят, и человек уже подумает, стоит ли идти под уголовную ответственность из-за 13% или не стоит.

Тем не менее, в 2013 году налоговая служба Алтайского края сумела доначислить таким арендодателям 15 млн. рублей.

Валерий Тарада, отвечая на вопрос altapress.ru, сообщил, что в 2014 году к арендодателям-уклонистам налоговики будут применять санкции, невзирая на лица, к проверкам предполагается привлечь правоохранительные органы.

При этом, по словам налоговика, среди высокопоставленных госслужащих в крае нет тех, кто сдает квартиры — им это запрещено делать по закону. По крайне мере, в списке из 500 владельцев большого числа объектов недвижимости госслужащих точно нет. Вообще же, госслужащие края были специально проверены на предмет уплаты ими любых налогов. Проверка показала: все они законопослушные.

Специалисты УФНС подчеркнули на брифинге, что в первую очередь внимание будет уделяться владельцам большого числа недвижимости (список-500), а не к бабушкам, которые сдают студентам угол.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость