Недвижимость

В Павловске установлен рекорд стоимости аренды земель

В октябре администрацию Павловского района возглавил Владимир Попов, имеющий несколько подконтрольных предприятий в том же муниципальном образовании. Одной из первых инициатив его администрации стало решение повысить с февраля ставки арендной платы за земли сельхозназначения в среднем в 4,6 раза. По словам г-на Попова, дополнительные деньги необходимы для газификации района. Но руководители хозяйств считают, что столь резкое повышение аренды может губительно сказаться на их производстве и привести к социальным катаклизмам в отдельных селах.

Владимир Попов.
Владимир Попов.
Олег Богданов

Не договорились

В ноябре прошлого года депутаты Павловского района утвердили ставки арендной платы за земли сельхозназначения на 2009 год. Они стали самыми высокими в Алтайском крае. Если в прошлом году сельхозпроизводители района в среднем платили 141 рубль за гектар, то теперь они будут перечислять в местный бюджет в среднем 605 рублей за ту же площадь. По данным газеты "Ваше дело", эта инициатива исходила от Владимира Попова. Экономическое обоснование повышения аренды готовила Светлана Волкова, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом. По словам Валентины Подлужиной, председателя павловского Собрания народных депутатов, во время сессии именно г-жа Волкова доказывала новые ставки, в результате депутаты с ними согласились.

Фермеры района разочарованы решением депутатов.

Валентина Кезина,
руководитель ассоциации КФХ Павловского района:

До того как были установлены новые расценки, делегация аграриев обращалась в администрацию Попова. На встрече с начальником райсельхозуправления Александром Жильниковым и Светланой Волковой этот вопрос обсуждался полтора часа. В итоге мы договорились, что повышение будет ограничиваться в среднем 300 рублями за гектар. Но на сессии депутаты приняли решение поднять среднюю аренду за гектар до 605 рублей. Причем на сессию не был приглашен ни один фермер, арендатор районной земли.

В районе есть мнение, что Владимир Попов может быть заинтересован в том, чтобы аграрии отказались от сельхозугодий, которые находятся в муниципальной собственности. Один из фермеров, попросивший не называть его имени, рассказал о том, что чиновник якобы уже предлагал ему расторгнуть договор аренды.

Павловское "безобразие"

Возмущенные новыми расценками сельхозпроизводители вновь обратились в администрацию. Но чиновники сослались на депутатское решение.

Геннадий Снежко,
директор "Агрофирмы Маяк" и СПК "Альянс" Павловского района:

С теми ценами, которые складываются на сельхозпродукцию и на аренду земли в районе, просто нет смысла работать на этих сельхоз­угодьях, а тем более заниматься животноводством. Но не будет животноводства – не будет и многих деревень.

Если в хозяйствах г-на Снежко около 40% площадей являются арендованными, то у одного из крупнейших сельхозпредприя­тий края, компании "Сибир­ские бычки", все земли находятся в аренде.

"Арендаторы являются субъектами экономической деятельности района, в отношении которых без их согласия, без учета их экономической ситуации были математическим способом увеличены ставки аренды. Объяснения депутатов – это во благо района, это позволит финансировать расходы района и сельсоветов. Таким образом, деятельность арендаторов противопоставлена благосостоянию района и сельсоветов", – критически относится к инициативе муниципалитета Павел Вагнер, генеральный директор компании.

Чтобы платить дорогостоящую аренду, хозяйствам придется сокращать расходы. В одном случае это будет делаться за счет отказа от приобретения новой техники, в другом – за счет секвестирования фонда заработной платы. В последнем случае местный бюджет также недополучит средства. Кроме того, руководители хозяйств учитывают, что уровень заработной платы должен быть в таких пределах, чтобы сельскому жителю было выгоднее трудиться на сельхозпредприятии, а не искать работу в Барнауле.

Эти и другие экономические обоснования стали для аграриев стимулом обратиться в районную и краевую прокуратуры, а также в краевую ассоциацию КФХ, Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) и крайсовет. 24 января павловская прокуратура должна сообщить местным сельхозпроизводителям о результатах проверки. Но уже сейчас прокурор района Юрий Риферд говорит о том, что "формально чиновники и депутаты не нарушали закон". Единственное выявленное несоответствие связано с тем, что размер арендной платы изменялся дважды в течение года (это противоречит постановлению краевой администрации от 24.12.2007 № 603).

В распоряжении газеты "Ваше дело" имеется копия письменного обращения ГУСХ к прокурору края. В нем заместитель начальника краевого управления Петр Быков указывает на несколько пунктов, которые нарушили районные депутаты. К примеру, "орган местного самоуправления обладает полномочиями на установление арендной платы только в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности". Но депутаты утвердили стоимость аренды и на федеральные, и на краевые земли, расположенные на территории района.

На одном из публичных меро­приятий Сергей Серов, председатель комитета по АПК и природопользованию АКЗС, назвал ситуацию в Павловском районе "безобразием". "Мы не в силах что-либо изменить. Но здесь есть простой выход: депутаты района вновь должны собраться и понизить арендную ставку", – заметил Сергей Серов. 30 декабря прошлого года крайсовет в спешном порядке принял рекомендации для органов местного самоуправления. Краевые депутаты предлагают коллегам в районах "установить максимальную ставку арендной платы за земельные участки из фонда перераспределения в размере не более 250 рублей за гектар".

Вместо земли – газ

Районные чиновники без особого желания говорят о рекордных ставках. Светлана Волкова отказалась от комментариев. Районная газета "Новая жизнь" зафиксировала часть выступления г-жи Волковой на той сессии. "Повышение существенное, но нам без него не обойтись. Эти деньги пойдут на софинансирование программ, во-первых, газификации, во-вторых, водоснабжения, в-третьих, ремонта ветхого жилья. На сегодняшний день бюджет Павловского района "голый". Ситуация – критическая. Мы вынуждены брать бюджетные кредиты", – обратилась г-жа Волкова к депутатам. В той же публикации указано, что за счет повышения арендных ставок на земли сельхозназначения бюджет получит дополнительные 7,5 млн. рублей. Здесь же приводится пример, что "Сибирские бычки", платившие ранее 1,4 млн. рублей в год, в этом году внесут 6,2 млн. рублей.

"Дополнительно привлеченные средства пойдут главным образом на газификацию района. Мы все просчитали, установленные расценки некритичны для наших хозяйств. Сельхозпроизводители будут платить в бюджет ровно столько, сколько они платят владельцам паев на селе", – пояснил Владимир Попов. Кроме того, наличие газа повысит инвестиционную привлекательность района.

Пока рано говорить об исходе дела. Но в условиях финансового кризиса другие муниципалитеты пристально следят за развитием ситуации. Если конфликт разрешится в пользу администрации, то это станет сигналом для других районов, которые также не прочь пополнить местные бюджеты.

Район

Средняя арендная плата за 1 га (пашни), руб.

Шелаболихинский

450

Ребрихинский

256

Калманский

209

Топчихинский

150

Косихинский

120

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость