Недвижимость

В проекте Барнаульской агломерации установлены ограничения на строительство жилых домов в сторону аэропорта

Схема территориального планирования Барнаульской агломерации была презентована 22 декабря. Проект агломерации разрабатывался проектным институтом ОАО "Гипрогор"( Москва).

В Алтайском крае презентована схема территориального планирования Барнаульской агломерации.
В Алтайском крае презентована схема территориального планирования Барнаульской агломерации.
Олег Богданов

В проекте определены границы агломерации. По словам Виктора Дуды, заместителя директора ОАО "Гипрогор", ядром агломерации станет города Барнаул и Новоалтайск. В проекте предусмотрена инженерная инфраструктура агломерации (энергоснабжение, связь, газоснабжение, канализация, санитарная очистка), транспортная инфраструктура, природно-экологический каркас территории и др.

Также в рамках агломерации установлены серьезные ограничения на застройку поймы реки Оби, где располагается лесной массив, а также на строительство жилых домов в сторону аэропорта Барнаула.

Определено несколько площадок для жилищного строительства на правом берегу реки Обь, крупнейшая из них - село Санниково. Предусмотрен проект строительства магистралей, обеспечивающих объезд Барнаула с северо-запада, что позволит, как считают проектировщики, частично разгрузить дороги от транзитного транспорта.

По словам Татьяны Александровской, главного специалиста  ОАО "Гипрогор", в агломерации складывается сложная ситуация с теплоснабжением и газоснабжением. Планируется после модернизации трех ТЭЦ Барнаула, работающих на угле, переведение их на газ, использование в полном объеме газовой ТЭЦ.

Как пояснил Виктор Дуда, в январе предстоит согласование проекта на краевом уровне. Документ будет направлен во все муниципальные образования, которые участвовали в проекте – Первомайский район, Барнаул и Новоалтайск. По результатам рассмотрения документа создателями агломерации будут высказаны предложения. Дальше проект будет направлен по всем министерствам и ведомствам федерального уровня, после – вся работа будет направлена в Министерство регионального развития. Уже потом документ будет вынесен на утверждение депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость