Недвижимость

В России скоро появится точное определение понятия "обманутый дольщик"

До сих пор не существует единых для всей страны критериев, по которым признаются потерпевшими граждане, заплатившие деньги за строительство, но оставшиеся без квартир.

Поэтому в разных регионах решения о признании людей обманутыми дольщиками могли принимать субъективно. С теми, кто покупал проблемное жилье по договору долевого участия (ФЗ № 214), сомнений не возникает. А вот те, кто имел несчастье заключить с недобросовестным застройщиком договор соинвестирования, связаться с вексельной схемой или двойной продажей, строго говоря, дольщиками не являются.

Теперь же Министерство регионального развития разработает единые правила для признания дольщиков обманутыми. То, что юридически не существует критериев "обманутости", не только мешает защищать права добросовестных покупателей недвижимости, но и дает мошенникам повод вклиниться в программы помощи. Поэтому необходимо, чтобы обманутым дольщиком признавали только того, кто имеет на руках договор о передаче денег. "Случалось, люди отдавали деньги застройщикам просто в руки. И тогда мошенники пытаются присоседиться к чужой беде – утверждают, что они тоже платили строителям". Ранее подобные реестры потерпевших уже создавали, но проблему они полностью не решили.

В ближайшее время критерии для создания реестра направят на согласование. Не исключено, что после того, как критерии одобрят, число обманутых дольщиков в России изменится. Сейчас, по разным источникам, в стране от 60 до 110 тысяч граждан, которые никак не могут получить ключи от квартир, за которые они уже заплатили. Точных цифр нет, потому что каждый регион трактует понятие "обманутый дольщик" по-своему: где-то занижают, где-то не хотят признавать двойные продажи, считая их мошенническими схемами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость