Недвижимость

В России ставка по ипотеке возвращается к докризисным показателям

С 1 июля Сбербанк снизил ставки по основным ипотечным продуктам и увеличил минимальную сумму кредитования. Таким образом ставки вернулись к прошлогодним показателям.

Новостройка.
Новостройка.
Михаил Хаустов

Ставки по ипотеке снижены на 1%, включая акционное предложение для молодых семей, в котором действует скидка по ставкам 0,5% и отсутствует надбавка до регистрации ипотеки. Минимальная ставка по ипотечным кредитам с учетом применения условия "Защищенный кредит" и акции для молодых семей составит 13% годовых в рублях.

По программе "Ипотека с государственной поддержкой" процентная ставка остается без изменения: 11,9% годовых в рублях на любой срок кредитования: от 12 месяцев до 30 лет (включительно). Дополнительно с 1 июля Сбербанк увеличивает минимальную сумму по ипотечным кредитам с 45 до 300 тыс. рублей (включительно).

Напомним, что ставки по ипотечным кредитам резко поднялись вслед за тем, как Центробанк в начале декабря 2014 года повысил ставку рефинансирования до 17% годовых. Уже до конца года банки подняли ставки по кредитам, в том числе ипотечным. У некоторых они стали просто "заградительными" - до 30% годовых. В среднем по рынку ставка держалась на отметке 18-20%.

В Сбербанке накануне кризиса ставка по ипотечным программам вторичного рынка держалась на отметке 13% годовых. На первичном - 12,5%. Таким образом своим очередным июльским снижением ставки по ипотеке вернулись к докризисным показателям. Однако эксперты полагают, что этот шаг вряд ли поможет нарастить прежние объемы ипотечного кредитования. Ситуация на рынке недвижимости поменялась. Сейчас для нее характерны низкий спрос и растущий процент просрочки по платежам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость