Недвижимость

В центре Барнаула выставлен на продажу особняк 19-го века за 48 миллионов рублей

В кревом центре на продажу выставлен "изысканный особняк для тонких ценителей старины, расположенный в исторической части Барнаула". Об этом сообщает объявление на Авито. Речь идет о Богородице-Одигитриевской церкви, точнее о ее церковно-приходской школе. После реконструкции здание обрело новый облик и подорожало на 43 млн. рублей. Сегодня цена объекта - 48 млн. руб.

В Барнауле выставлен на продажу старинный особняк.
В Барнауле выставлен на продажу старинный особняк.
vk.com/civilgorod

Здание принадлежит компании "Ноябрь", которая приобрела его два года назад за 5 млн. руб, сообщал Барнаул.фм в апреле 2013 года.

Генподрядчиком выступила группа компаний "Стандарт", которая приступила к реконструкции в июне 2013 года. Зданию полностью заменили кровлю, очистили фасад от старой штукатурки, заменили оконные рамы на пластиковые. Деревянное перекрытие заменили на монолитное железобетонное. Добавлены слуховые окна. В существующем оконном проеме со стороны ул. Л. Толстого выполнен входной узел.

Здание предлагается в качестве помещения под бутик-отель, апартаменты, арт – галерею, торговую галерею или другое. "В качестве дополнительного бонуса предлагаем разработать специально для вас индивидуальные планировочные решения, выполненные в 3D визуализации", - говорится в объявлении.

Характеристики здания:

Расположение: г. Барнаул, ул. Л.Толстого, 15.
Этажность: 2.
Общая площадь 490,8 м2
Площадь помещений – 400 м2
Высота потолков – 4,3 м.
Энергоснабжение – на данный момент подключение к электросетям имеет мощность 20квт, после строительства подстанции на соседнем участке мощность увеличится до 80 кВт. Класс напряжения – 380В.
Централизованное водоснабжение.
Отопление – от существующей теплосети.

Справка

Каменное здание Богородице-одигитриевской церкви начали строить в 1795 году, а закончили в 1815 году. Располагалось оно на пересечении Московского переулка (пр. Ленина) и Большой Тобольской улицы. Рядом находилась базарная площадь. Деньги на строительство выделил купец Иван Пуртов, потому и называли храм "купеческим".
В 1899 году на деньги прихожан постоено двухэтажное каменное здание, где на втором этаже располагалась церковно-приходская школа, а на первом - магазин, который сдавался в аренду. Одним из первых арендателей магазина стал барнаульский купец Андрей Морозов.

Одигетриевская церковь, как и большая часть храмов города, была разрушена в 1930-х годах. До наших дней сохранилось лишь его гостиничное здание на проспекте Ленина, 2 и здание церковно-приходской школы по улице Льва Толстого, 15.

В 2008 владельцем здания являлось МУП "ЖЭУ-47" "Строитель", примерно в это время зданием перестали пользоваться, оно пришло в запустение: краска с фасада облезла, изнутри все что можно было утащить — вынесли местные бродяги.  В 2010 году   МУП "ЖЭУ-47" признано банкротом и его имущество было распродано. В декабре 2012 года здание приобретено ООО  "Ноябрь" за 5 033 898 рублей.

Постановлением №169 от 28 декабря 1994 года, Алтайского краевого Законодательного собрания, здание по адресу Льва Толстого, 15 поставлено на государственную охрану как памятник архитектуры. (Справка подготовлена по информации Максима Шемарова, опубликованной на сайте Барнаул.фм).

Смотрите также:

Фотофакты. В Барнауле продают огромную четырёхэтажную квартиру за 45 миллионов рублей

Самая дорогая "однушка" в Барнауле выставлена на продажу за 4 миллиона рублей

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость