Недвижимость

В ЖК "Демидов Парк" начались работы в соответствии с "дорожной картой"

По поручению губернатора Александра Карлина и при участии администрации Алтайского края была создана "дорожная карта" с планом дальнейших действий по реализации проекта ЖК "Демидов Парк".

В ЖК "Демидов Парк" начались работы в соответствии  с "дорожной картой".
В ЖК "Демидов Парк" начались работы в соответствии с "дорожной картой".
архив ГК "Партнер"

Строительство комплекса началось в 2014 году и осуществлялось в строгом соответствии с графиком работ. Но в 2015 году, наступивший экономический кризис массово ударил по строительной отрасли России. Многие проекты были заморожены, значительно снизились темпы строительства. Не исключением стал и "Демидов Парк". Продажи квартир в комплексе резко упали, а вместе с ними и темп реализации проекта. Пик кризиса пришелся на 2016 год. С января компания-застройщик вела строительство исключительно за счет собственных средств. Разумеется, общая кризисная ситуация отразилась и на "Демидов Парке".

Все оказались буквально в шаге от сдачи в эксплуатацию – ведь один из домов по адресу Прудская, 40 уже достроен на немалые 70 процентов.

В создавшейся экономической ситуации застройщик "Демидова Парка" активно искал инвесторов, которые помогли бы завершить крупный проект. В качестве таковых могли выступить либо коллеги-застройщики, либо представители банковской сферы. Кстати, в данный момент несколько инвестиционных компаний из Москвы и Петербурга рассматривают возможность своего участия в проекте и изучают полученное предложение.

На сложившуюся ситуацию обратили внимание в Администрации края. Губернатор Александр Карлин собрал совещание с участием представителей профильных ведомств и застройщика жилого комплекса, на котором ему доложили о состоянии дел на строительной площадке. Начальник Госинспекции по краю Александр Урбах рассказал, что застройщика уже проверила прокуратура и нарушений не обнаружила. Эксперт подчеркнул, что договоры долевого участия застрахованы: "Речь об обманутых дольщиках мы вести не можем", - подчеркнул он.

Александр Карлин потребовал от собравшихся составить график действий для завершения строительства. "Это должна быть полная "дорожная карта" по объекту, понедельный график", - сказал глава региона.

"Дорожная карта" уже составлена. Согласно срокам, разработанным Главстроем и Госинспекцией края, строительство должно быть возобновлено до 1 октября. И уже в этот понедельник, 12 сентября, в соответствии с пунктами графика, началась подготовка к строительным работам. На площадку привезли материалы, необходимое оборудование. В скором времени здесь начнут проводить фасадные работы – облицовку стен керамогранитом и обналичку окон.

Однако дальше этих работ дело может не пойти, поскольку даже с появлением "дорожной карты" для реализации проекта необходимы дополнительные инвестиции. Поэтому представители компании-застройщика в данный момент готовят необходимый пакет документов для получения кредита в Сбербанке России.

Однако, при сегодняшней экономической ситуации в стране, застройщикам все сложнее самостоятельно доказывать свою состоятельность перед банкирами. Последние гораздо охотнее идут навстречу тем строительным компаниям, у которых есть поддержка или гарантии государства. Поэтому для точного выполнения поручений Губернатора по реализации "дорожной карты", застройщик ЖК "Демидов парк", при обращении в "Сбербанк", будет надеяться на соответствующую поддержку Администрации Алтайского края.

В получении такой поддержки Застройщику будет способствовать и тот факт, что 13 сентября Арбитражный суд Алтайского края окончательно отказал двум дольщикам в признании ООО "Аспект" банкротом. Это еще раз свидетельствует о том, что деятельность строителей ЖК "Демидов Парк" велась в строгом соответствии с действующим законодательством и существующие трудности являются объективным следствием сложившейся экономической ситуации в отрасли и в стране в целом.

Инна Смолянинова,
адвокат:

Суд отказал во введении наблюдения в отношении компании и признал ее полностью платежеспособной. Это было заключительное заседание.

Теперь у застройщика "Демидова Парка" при комплексной поддержке и участии Администрации Алтайского края совершенно точно есть возможность рассчитывать на инвестиции крупных банков, а значит - возобновить реализацию самого крупного строительного проекта региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость