Недвижимость

Валерий Сморгун: "На алтайскую ипотеку федералы наложили табу"

В России специалисты рынка ипотечного жилищного кредитования бьют тревогу – процент невозврата растет не ежеквартально, а ежемесячно и осенью эта тенденция начала захватывать все новые регионы. И вообще рынок недвижимости стоит. Особенно первичной. Алтайский край – не исключение.

Валерий Сморгун
директор Алтайской ипотечной корпорации:

- Я только сегодня звонил в Томск и Саранск, узнавал, как у них обстоят дела с ипотекой и как им удается сохранить высокий уровень возврата кредитов. Парадокс, но процент невозвратов там невысок, в отличие от многих других регионов России.

У нас – аграрный край, в котором присутствует некоторая "сезонность обогащения". Это обострилось сейчас, когда в стране и мире экономический кризис. На местных предприятиях идут массовые сокращения штата, невыплаты и задержки заработной платы. У заемщиков более серьезного материального уровня, велика вероятность потерять бизнес, а кто-то уже его лишился. То есть получается, что причины невозврата вроде бы объективные, но как с ними бороться неизвестно.

Есть, конечно, и проходимцы-неплательщики, которые брали ипотечный кредит, зная, что не будут его возвращать. Но это отдельная история – таких неплательщиков у нашей компании около 100 человек по краю. Мы с ними судимся.

Так как в Алтайском крае процент неплатежей растет, то федеральное агентство не хочет в настоящее время работать с Алтайским краем по ипотечному кредитованию. На нас наложено "табу", люди сталкиваются сегодня с массой проблем, желая взять ипотеку. Но есть регионы, где ситуация по-прежнему положительная – это Красноярский край, Кузбасс – там ипотека развивается.

Прогнозы экспертов – ипотека в России возродиться к середине 2009 года. Но я почему-то в это не верю. Кризис в экономике носит системный характер и только начинается. За полгода ситуация не нормализуется.

Рынок первичного жилья, то есть "долевки", сейчас вообще стоит, но у потребителей ипотеки особенного спроса на него и не было. В основном, люди брали "вторичку". Это надежней.

Справка:

Доля просроченных кредитов на балансе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в среднем по России превысила девять процентов, а в ряде регионов достигла "рекордных" 20 и более процентов. Просроченная задолженность по портфелю ипотечных кредитов на балансе АИЖК по итогам третьего квартала 2008 года выросла до 9,1 процента, по сравнению с семью процентами за второй квартал и 7,1 процента за первый.

При этом большей частью роста просрочки агентство обязано злостным неплательщикам. Доля кредитов со сроком неоплаты свыше 180 дней увеличилась сразу на 1,4 процентных пункта и достигла 4,8 процента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость