Недвижимость

Валерий Золотухин про посещение нового здания МТА: "Я ходил там и внутренне плакал"

Валерий Золотухин, худрук Молодежного театра Алтая, народный артист РФ, пробыл в Барнауле несколько дней, которые как и любой из его приездов были расписаны почти по минутам. 9 мая он посетил торжественный парад, посвященный Дню Победы, а также побывал на приеме у губернатора края Александра Карлина, обсудив с главой региона вопросы, касающиеся хода реконструкции нового здания МТА. Также Золотухин решил организационные моменты празднования открытия театра и своего юбилея, встретился с издателями собственного двухтомного собрания сочинений. Почти все время Валерия Сергеевича сопровождала съемочная группа документального фильма "Исток", приуроченного к 70-летию артиста (премьера фильма ожидается в июне).

На июнь намечено и торжество, посвященное открытию нового здания Молодежного театра Алтая и юбилею его художественного руководителя. Сейчас полным ходом идет подготовка к этим событиям, важность которых трудно переоценить. Художественный руководитель не скрывает радости и гордости, что его театр обретает новый дом.

Валерий Золотухин,
народный артист РФ:

Я ходил там и внутренне плакал. Плакал, что мне исполняется не 50 или 60, а 70. Потому что в таком театре играть бы и играть. Теперь нужно готовить репертуар, ведь одно дело построить храм, а другое – создать храм внутри. Надеюсь, наши молодые артисты помогут в этом.

Напомним, Валерий Золотухин является куратором уже второго набора актерского курса, обучающегося при МТА. В этот приезд он отсмотрел контрольный урок студентов по предмету "Мастерство артиста эстрады". Ребята представили пародии, актерские этюды, пластические номера. Куратор остался доволен увиденным.

"Вы меня поражаете каждый раз, - признался он студентам после показа. – Смотрел на номера и думал, как вы талантливы и разнообразны. Можно только поблагодарить ваших педагогов. В общем, сегодняшний контрольный урок – это для меня и смех, и слезы, и любовь".

Валерий Золотухин пообещал непременно быть на экзамене по эстраде, который пройдет у студентов в июне.

После обсуждения увиденного мастер заявил ученикам, что хочет вместе с ними порепетировать, проверить собственные творческие и художественные приемы. Он прочел рассказ Василия Шукшина "Думы" - студенты стали первыми его слушателями.  Золотухин работал над рассказом около двух месяцев: "В этом смысле я – педант, мне нужно помнить каждую запятую в тексте. Я не могу рассказывать роль своими словами. Тем более что у Шукшина очень точные фразы, нет ни одной случайной строки. Этот рассказ открывает в душе дополнительные створки, поэтому даже если эта работа не выйдет на публику, я рад, что она случилась со мной".

Валерий Золотухин,
народный артист РФ:

С каждым годом меня все больше и больше тянет в родные места. Не зря говорят: где родился, там и пригодился. Мне хочется пригодиться на родине.

Следующий визит состоится уже через месяц. Торжественный вечер в честь юбилея народного артиста намечен на 21 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость