Недвижимость

Ведущие архитекторы Алтайского края возмущены реконструкцией фасадов в центре Барнаула

Архитектурная общественность края обратилась в редакцию altapress.ru с открытым письмом 13 июня. В нем ведущие специалисты сферы выражают недовольство цветовым решением фасадов в краевой столице на пр. Ленина. Несоблюдение классических принципов колерования, по их мнению, противоречит здравому смыслу и уродует облик главной улицы города.

Однако наиболее острые нарекания у светил региональной архитектуры вызвал новый образ главного корпуса АлтГУ.  Напомним, по плану, здание обновится уже к началу нового учебного года.

Текст открытого письма архитекторов в редакцию (свои подписи приложили архитекторы: Анисифоров, Боженко, Вдовин, Деринг, Зенков, Золотов, Ломакин, Рамазанова, Тисленко, Черепанов, Четошников, Шмидт, Дьякова):

…В Барнауле усилиями краевой и городской администраций организован значительный объем ремонтно-восстановительных работ на фасадах зданий по основным магистралям города. Застройка Ленинского проспекта – лучший архитектурный ансамбль и своеобразный символ Барнаула – давно нуждалась в ремонте. Однако нынешний процесс покраски фасадов приводит на наших глазах к ухудшению эстетики главной улицы города. Для создания положительного имиджа Барнаула в глазах его гостей, туристов и возможных инвесторов было бы лучше сначала очистить фасады от самовольно остекленных балконов и восстановить утраченный декор на карнизах и фронтонах.

К сожалению, колеры, выбранные для покраски, не всегда соответствуют характеру исторических объектов и характерным для них приемам покраски. Зачастую, хорошая каменная штукатурка, не требующая покраски, а только подновления и расчистки, просто закрашиваются. К тому же нарушается классический принцип колерования фасадов, когда нижняя часть фасада выкрашивается более темным тоном, а верхняя – более светлым того же самого цвета. Несоблюдение этого принципа приводит к тому, что колористические решения фасадов домов часто не сбалансированы по цвету, а местами просто противоречат здравому смыслу. Таковым неудачным цветовым решением следует считать покраску жилого дома по пр. Ленина, 67-а. Создается впечатление, что профессионалы-архитекторы к разработке проектов и паспортов цветового решения конкретных зданий и их согласованию не были привлечены.

Чашу нашего возмущения переполнила нелепая покраска корпуса Алтайского госуниверситета на углу улицы Молодежной и проспекта Ленина. Столь дилетантский подход к цветовому решению фасадов этого здания следует назвать возмутительным, ведь нарушены все мыслимые законы тектоники и цветоведения. Это вопиюще непрофессиональная работа, на которую, видимо, тратятся бюджетные средства. Принципиальное цветовое решение для этого  здания не нужно было менять. Достаточно было расчистить или отмыть фасады и подновить покраской так называемые цветники "вставки" между оконными проемами.

Это уже не первый случай, когда реконструкция классического вуза подвергается критике.

По словам представителей АлтГУ, руководство университета предпочитает воздерживаться от разъясняющих комментариев до окончания основных работ. 

Сергей Мансков,
начальник отдела по связям с общественностью АлтГУ:

Проект, разработанный нашей рабочей группой, находится в главархитектуре, и здесь он возражений не встретил. В разработке макета мы руководствовались экономией средств – нам его сделали бесплатно.

Университет больше других заинтересован в том, чтобы фасад здания выглядел привлекательно. Цвет, который выбран на сегодня, абсолютно рифмуется с гаммой ближайших зданий.

Станислав Зенков,
архитектор, руководитель "Проектной компании":

Фасад главного корпуса АлтГУ был решен в классическом стиле, который в полной мере соответствует его архитектурному решению. То, что мы видим сегодня – яркая демонстрация отсутствия вкуса. Архитектура не приемлет подходов следования веяниям моды. Она должна отражать свою эпоху и ее стиль, давая людям возможность комфортно воспринимать внешнюю среду.

Данный проект, наверняка, разрабатывали дизайнеры, а с архитекторами никто посоветоваться не удосужился. Вот и результат.

Петр Анисифоров,
председатель краевого отделения Союза архитекторов:

Чего мы хотим добиться своим обращением? Того, чтобы это безобразие убрали. Каким образом – уже дело техники. Но если все оставить, как есть, то мы никаких гостей не сможем привести на главную улицу города.

Справка

На выполнение работ по текущему ремонту фасада потратят 4 млн 942 тысячи 474 рубля 69 копеек. Работы выполняет общество с ограниченной ответственностью "А-строй".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость