Недвижимость

Власти Барнаула "завернули" разработанный эскизный проект Алтайского центра архитектуры и дизайна

Администрация Барнаула без объяснения причин отказала ООО "Турсервис", по заказу которой Творческой мастерской Александра Деринга "Классика" был разработан проект Алтайского центра архитектуры и дизайна. Он должен был появиться на участке между домами 28 и 34 на проспекте Красноармейском. Когда-то там был расположен жилой дом, сейчас место пустует.

Как сообщил altapress.ru Александр Деринг, мастерская работала над проектом в феврале-марте этого года.

Александр Деринг,
почётный архитектор России:

- В апреле были поданы документы для получения градостроительного плана земельного участка. Неделю назад мы получили отказ без письменных причин и объяснений. По непонятным причинам наши власти не подписывают разрешительные документы на проектирование. Кто и почему отказывает? В Главархитектуре тоже не могут объяснить отказ из Администрации города.

По словам почётного архитектора России, такой центр имеет для Барнаула общественное значение. "Мог бы получиться такой интересный и нужный центр искусств, как Art Play или "Стрелка" в Москве. Нам в городе не хватает такого места. Мы старались", - говорит собеседник.

Александр заметил, что мастерская готова приступить к разработке рабочих чертежей сразу же после получения градостроительного плана земельного участка, которые пока не подписывают власти.

Согласно проекту, Алтайский центр архитектуры и дизайна представляет собой 6-этажное здание с неполным каркасом и многослойными стенами с облицовкой керамическим кирпичом. Кровля плоская, совмещенная.

1-3 этажи - выставочный зал-салон по продаже предметов интерьера и произведений декоративного искусства, где будут представлены наряду с известными мировыми брэндами и лучшие местные производители. С 4 по 6 этажи - Алтайский центр архитектуры и дизайна с выставочными и конференцзалами, мультимедийной библиотекой. На базе центра будут проводиться выставки архитекторов и дизайнеров Алтайского края, мастер-классы, презентации и лекции. Помещения будут оборудованы современным цифровым мультимедийным оборудованием.

В цокольном этаже разместится стоянка автотранспорта для служащих.

На территории Центра достаточно вместительная и удобная парковка на 25 автомобилей, что соответствует нормативным расчетам.

Архитектура здания отражает  инновационный и современный характер. В отделке фасадов используются высококачественные витражи и навесные металлоконструкции с динамичной подсветкой. Сочетание керамического кирпича и современных витражей должны подчеркнуть неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего. Со строительством этого здания будет продолжено формирование мощного градостроительного ансамбля в районе торгово-развлекательного центра "Сити" и шоу-центра "Колизей".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость