Недвижимость

Власти Бийска по-прежнему открещиваются от столетнего памятника, выставленного на торги

Мэрия Бийска по-прежнему не желает принимать в собственность памятник архитектуры начала ХХ века — старинную стену на улице Максима и Николая Казанцевых, которая была выставлена на аукцион всего за 36 тысяч рублей. Об этом говорится в ответе мэрии инициативной группе горожан, которая просила посодействовать в сохранении памятника архитектуры.

Кирпичная ограда Казенных винных складов в Бийске.
Кирпичная ограда Казенных винных складов в Бийске.
Едена Демина, "Бийский рабочий"

Как сообщает "Интерфакс-Сибирь", в документе, подписанном замглавы администрации города Антониной Мелиховой, сказано, что "имущество в виде части комплекса "Винные склады: кирпичная ограда" не предназначено для решения вопросов местного значения", и поэтому нет "оснований для его принятия в собственность муниципального образования". В то же время управление муниципальным имуществом Бийска направило запрос в краевое управление по культуре и архивному делу с просьбой сообщить информацию о наличии охранного обязательства на объект и кому оно выдавалось.

Напомним, кирпичная ограда является собственностью ОАО "КОММАШ". Компания обанкротилась в сентябре 2014 года. Конкурсный управляющий компании Татьяна Роор летом пыталась передать каменную ограду в распоряжение мэрии города Бийска. Однако чиновники отказались принять объект на свой баланс.

Эти два факта возмутили общественность города. Инициативная группа из 200 человек подготовила обращение в администрацию Бийска. В нем горожане просили чиновников "принять самое деятельное участие в печальной судьбе кирпичной стены, украшающей город", которая построена в стиле эклектики и имеет оконца-бойницы.

Отказавшись от стены, мэрия сообщила о том, что в рамках бюджетного финансирования "делает все возможное" для сохранения объектов культурного наследия.

Из сообщения мэрии Бийска:

В 2012 году финансирование на памятники истории и архитектуры составило 21,4 млн рублей, в 2013 году - 0,87 млн рублей, в 2014 году - 2,69 млн рублей. Регулярно проводятся мероприятия, направленные на популяризацию объектов культурного наследия, с целью привлечения внебюджетного финансирования. Издаются книги. Безусловно, в работе по обеспечению сохранности объектов историко-культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности города Бийска, имеются проблемы. К сожалению, состояние памятников имеет тенденцию к ухудшению.

На решение вопросов сохранения культурного наследия в городе направлен комплекс мероприятий в рамках муниципальной программы "Развитие культуры города Бийска" на 2014-2016 годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость