Недвижимость

Вместе с обманутыми дольщиками на митинг вышли представители четырех политических партий

17 февраля в Барнауле прошел объединенный митинг дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В акции приняли участие около 250 человек. Митинг прошел у парка "Солнечный ветер" – проведение акции на "нулевом километре", напротив здания администрации края, мэрия Барнаула не согласовала. В митинге приняли участие представители 14 инициативных групп дольщиков – ЖСК "Ключ", ЖСК "Пионер", "Сибсоцстройсервис", "Барнаулстрой", "Барнаулинвестстрой", "ЛиКом", ООО "Элитстрой" и др. Митинг поддержали "Союз общественных организаций Алтайского края", "Гражданская Ассамблея Алтайского края, региональные отделения КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Яблока", коалиции "Другая Россия", создаваемой "Партии народной свободы", незарегистрированной партии "Воля".

Митинг обманутых дольщиков.
Митинг обманутых дольщиков.
Анна Зайкова

Участники митинга заявили о недоверии действующей власти и ее неспособности защитить права граждан. В выступлениях ораторов звучали не только требования защитить права дольщиков и наказать недобросовестных застройщиков, но и политические требования.

Юрий Павлов,
депутат Барнаульской гордумы, "эсер":

Комиссия, созданная губернатором края для решения проблемы дольщиков, практически бездействует, и мы вынуждены вновь привлекать внимание к этой проблеме. Нужно принять закон для помощи дольщиков, подключить федеральные структуры – с жуликами должна разговаривать вся мощь федеральная власть. Предлагаю обратиться к законодателям края и губернатору с просьбой разработать и принять закон, который защитит права дольщиков. 

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Из года в год мы занимаемся этой проблемой, и ничего сделать не можем – потому что нечестный предприниматель в преступной связке с крышующими его чиновником и правоохранителем. Потому не кончаются, и не кончатся эти пирамиды, пока эта власть будет у власти! А депутатское большинство "Единой России" не позволяет наказать этих преступников. Без смены власти, правящей партии мы ничего не добьемся, потому что преступники по-прежнему будут иметь право обманывать людей.

Александр Кондров,
замруководителя регионального отделения "Яблока":

"Единая Россия" не выполняет своих обещаний – в предвыборном манифесте обещала, что уже в 2008 году каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье вне зависимости от уровня дохода, ничего из этого не выполняется. Руководство страны не в состоянии обеспечить вам охрану от всякого рода мошенников, ни один институт госвласти не в состоянии гарантировать достойное обеспечение жизни граждан.

Подумайте, стоит ли голосовать за "Единую Россию"?

Константин Емешин,
исполнительный секретарь Гражданской Ассамблеи края:

Законодательство Российской Федерации делает власть ответственной за происходящее с обманутыми дольщиками, поэтому когда вам говорят, что вы сами виноваты в случившемся, - не слушайте, вам врут. Власть тоже виновата в этом, и по закону она должна нести ответственность.

Мы живем в таком государстве, где власть отдельно, а мы, общество, отдельно, и только мы с вами, собравшись все вместе и организовавшись, можем как-то повлиять на решения власти.

Сергей Андреев,
координатор создаваемого отделения "Партии народной свободы":

Наша проблема в том, что мы объединяемся, когда уже поздно: обманули дольщиков – объединились, обманули на выборах  - начинаем объединяться, а перед выборами не получалось. Сейчас есть последний легальный способ противодействия существующее политике: объединиться и принять участие в выборах, не дать себя обмануть. Если каждый из нас приведет 20 30 человек на выборы – это единственный способ не допустить, чтобы потом люди взялись за вилы…

Справедливороссы решили разнообразить традиционный сценарий проведения митингов и устроили театрализованное представление: "раздачу квартир от "Единой России", а руководитель молодежного крыла партии Александр Николайчик в роли "депутата Афёрова" показал, что "партия власти" делает с "воздушными строительными пузырями".

В заключение митинга идеолог алтайских "эсеров" Владислав Вакаев пообещал доставить в офис "Единой России" в подарок от справедливороссов лупу – "чтобы "партия власти" разглядела проблемы и страдания дольщиков".

Митинг продолжался чуть больше часа. Резолюцию организаторы направили губернатору края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость