Недвижимость

Война и мир?

Администрация края примет участие в строительстве домов для пострадавших дольщиков компании "Барнаулстрой", в результате мошенничества руководителей фирмы оставшихся без денег и без жилья.

Такое решение принято губернатором края Александром Суриковым, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Для этого создан специальный жилищно-строительный кооператив "Дольщик-1", в который могут войти пострадавшие дольщики из числа работников бюджетных организаций и социально незащищенных слоев населения. Строительство жилых домов будет осуществляться на условиях софинансирования, при этом доля краевого бюджета и бюджета Барнаула составит 70%, еще 30% придется доплачивать будущим жильцам.

Функции заказчика по возведению домов возложены на муниципальное предприятие "Барнаулкапстрой".

Между тем, на прошлой неделе скандал с самовольным захватом дольщиками "Барнаулстроя" дома на Павловском тракте получил продолжение. Кто-то из них плеснул бензин на судебных приставов, прибывших, чтобы выселить их из дома.

Зная заблаговременно о предстоящем прибытии судебных приставов, дольщики "Барнаулстроя" забаррикадировали двери дома газовыми баллонами и канистрами с бензином и пригрозили взорвать его вместе с собой, если судебные приставы попытаются их выселить.

К месту происшествия прибыли пожарная команда и "Скорая помощь", однако на их пути встали оставшиеся на улице дольщики, чтобы не допустить их к дому. Для переговоров с забаррикадировавшимися в доме дольщиками прибыл начальник ГУВД Николай Турбовец, однако дольщики отказались пропустить его в дом. Судебные приставы попытались оттеснить жильцов и войти в дом, однако им это не удалось. На судебных приставов, стоявших на крыльце дома, кто-то из дольщиков плеснул бензин. Теперь, по словам сотрудников милиции, следы бензина будут вещественным доказательством в уголовном деле, которое после проведения соответствующей проверки может быть возбуждено по факту угрозы взрывом.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в конце 2001 года после того, как исчез заместитель директора строительной компании "Барнаулстрой" Иван Дудник. Одновременно выяснилось, что в домах, строившихся на долевой основе компанией "Барнаулстрой", на одни и те же квартиры претендует до 8 хозяев. В результате мошенничества руководителей компании пайщики остались без денег и без жилья. Часть из них самовольно захватили строящуюся многоэтажку на Павловском тракте в Барнауле и отказываются покидать занятые квартиры.

Ситуация с расследованием уголовного дела в отношении компании "Барнаулстрой" находится под контролем Генеральной прокуратуры РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость