Недвижимость

"Вторичка" в Барнауле становится менее популярной

Вторичный рынок недвижимости в Барнауле становится все менее интересным для ипотечных заемщиков. Как пояснила президент Союза риэлторов Барнаула Марина Ракина, это связано с тем, что люди сегодня активно покупают квартиры в инвестиционных целях. 

Марина Ракина.
Марина Ракина.
Олег Богданов

А строящееся жилье лучше всего подходит для этого.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула:

В нем не надо жить, на нем можно заработать, сохранить свои деньги, которые население опасается вкладывать в какие-то другие менее надежные проекты. На сегодня недвижимость – это самый выгодный вариант сбережения и накопления средств.

Для справки, только в Сбербанке доля ипотеки в целях приобретения первичного жилья выросла за последние годы в 4 раза. К примеру, если еще в 2012-м году она составляла 5-8% от всех кредитов, то сегодня данный показатель увеличился до 15-20%.

Вместе с тем большинство потребителей, изначально ориентированных на покупку квартиры на вторичном рынке с привлечением жилищного кредита, вынуждены по многу раз продлевать банковское одобрение на получение нужной суммы. В основном, это иногородние граждане, которые стеснены в средствах, недостаточно информированы или не доверяют риэлторам. По словам эксперта, у таких участников рынка очень мало шансов быстро и самостоятельно найти подходящий вариант, который бы соответствовал всем их запросам. Именно поэтому-то в Барнауле объем ипотеки на вторичном рынке снижается.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула:

Риэлторы, уловили эту тенденцию развития рынка, и активизировали работу с новостройками. Сегодня в данном сегменте наиболее часто заключаются сделки с привлечением займов, различных ипотечных продуктов от банков. На "вторичке" же сейчас ипотеку уже так часто не берут. Либо берут, но не обращаются за профессиональными услугами к риэлторам, что значительно тормозит процесс.

Об этом пишет сайт "Недвижимость Алтай".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость