Недвижимость

Введение нового налога на недвижимость могут отложить

Введение рыночного налога на недвижимость может быть отложено. Претензии возникли у государственно-правового управления президента.

Там недовольны тем, что новый налог, который должен заменить отчисления россиян в бюджет за имущество и землю, ударит по большой части населения.

По слухам, само введение налога на недвижимость на территории всей страны, скорее всего, снова отложат – до 2018 года. Но расслабляться гражданам не стоит. Регионы все равно смогут его вводить "по мере готовности" со следующего года.

Массовая кадастровая оценка недвижимости, которая должна стать базой для начисления налога, еще в прошлом году была завершена по всей территории страны.
Вполне возможно, желание перейти к новому налогу изъявят многие регионы – поступления от него идут в местные бюджеты. Позднее по кадастровой стоимости объектов собираются брать налоги и с бизнеса. Но эксперты говорят, что с введением налога на недвижимость лучше бы не спешить. На качество оценки постоянно идет поток жалоб и замечаний, эти проблемы препятствуют совершенствованию налоговой политики. Но при этом новый налог на недвижимость планируется взимать не с инвентаризационной цены жилья, как сейчас, а с кадастровой, то есть близкой к рыночной.

Напомним, не облагается налогом только площадь в 20 квадратных метров каждой квартиры или дома. Для льготников вычет планируется считать за 30 квадратных метров жилья и еще десять соток земли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость