Недвижимость

Яков Ишутин: "Год закончим хорошо"

Текущий год для алтайских строителей начался тревожно: по итогам первых месяцев объемы ввода жилья сократились более чем на треть.

Однако к концу лета ситуация начала выправляться. Как минимум по цифрам ввода жилья, производства стройматериалов и спроса на новые квартиры. "Эти показатели придают нам оптимизм по поводу перспектив отрасли", — уверен Яков Ишутин, вице-губернатор Алтайского края, который сегодня комментирует итоги первого полугодия и рассказывает о перспективах отрасли.

— Хочу отметить, что в строительном секторе мы наблюдаем сегодня и положительные, и отрицательные тенденции. Потому что жизнь есть жизнь: нами еще не совсем преодолены тяжелые процессы кризиса, которые начались в 2008 году. Тогда мы пережили очень тяжелые времена.

Перед этим на 2007 год у нас пришелся пик и по вводу, и по кредитованию жилья, когда мы выдали около 12 млрд. рублей ипотечных кредитов. Соответственно был создан хороший запас, благодаря которому даже в кризис мы не уронили объемы ввода жилья. Особенно если сравнивать с нашими соседями по Сибирскому федеральному округу, которые практически все "провалились" по итогам 2008–2009 годов.

Мы сумели сохранить объемы и в 2010 году. В 2011-м мы также наблюдаем хорошую динамику. По итогам полугодия алтайские строители ввели 2 607 новых квартир, 209,7 тыс. квадратных метров. Это почти 85% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Хотя еще по итогам первого квартала этот показатель был чуть больше 60%. Поэтому могу заявить: тенденция к росту у нас пошла. И я думаю, что, несмотря на сложные условия, год мы закончим хорошо.

Есть объективные и субъективные причины для таких выводов. Самое главное, что сохранился костяк строительной отрасли. Именно поэтому мы не уронили объемы в кризисные годы.

Но неплохая тенденция видна и в текущих показателях. В 2009 году мы выдали всего 16 разрешений на строительство по жилью, в 2010-м — 55, а за первые месяцы нынешнего года уже более 20.

Беспокоит то, что снизились объемы ввода жилья в Барнауле, который традиционно давал 60% от общекраевых показателей. Но положение несмертельное: сегодня идет активное освоение новых кварталов в Барнауле. Видна хорошая тенденция увеличения объемов строительства по индивидуальному жилью (101,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

Еще один оптимистичный индикатор в том, что сегодня на рынке жилья очень большой спрос на небольшие одно- и двухкомнатные квартиры. Их сегодня покупают на уровне фундамента. У основных застройщиков такие квартиры уже раскуплены даже в домах, которые будут сданы в первом полугодии 2012 года.

Хороший рост виден по объемам производства строительных материалов. По всем видам: железобетону, кирпичу и т. д. Производство инертных материалов увеличилось в 1,7 раза, по всем остальным рост составил меньше 120%. Это говорит о том, что строительная отрасль набирает обороты.

Не стоит забывать и про краевую программу "75x75". Это беспрецедентные объемы строительства! Суммарные расходы краевого и местных бюджетов на нее составили около 3,5 млрд. рублей. Эта программа очень здорово поддержала строительный комплекс. В текущем году предстоят еще большие работы по модернизации медицины — это порядка 600 млн. рублей. Кроме того, во втором полугодии стоит задача успешно реализовать программу по переселению из ветхого жилья. На реализацию закона № 185 — порядка 700 млн. рублей(?). Если мы все выполним успешно, то получим дополнительные инвестиции на 2012 год.

Таким образом, строительная отрасль в этом году загружена как никогда. И поэтому сегодня я бы сказал, что строительная отрасль растет очень хорошо. Полагаю, что объемы строительства с учетом этих факторов будут расти, а инвестиции в строительство увеличатся. Надеюсь, что к концу года мы выйдем с хорошим ростом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость