Недвижимость

Юбиляра Золотухина поздравили в обновленном МТА

21 июня в день рождения худрука Валерия Золотухина открыли после реконструкции здание Молодежного театра Алтая.

Торжественное открытие напоминало сказочное представление. С Ленинского проспекта на пышных экипажах к МТА съехались герои лучших и любимых спектаклей, а уже на площади перед новым зданием прошло театрализованное представление. Губернатор края и юбиляр Валерий Золотухин, разрезали торжественную красную ленточку под аплодисменты гостей.

Юбиляра Золотухина поздравили в обновленном МТА.
Юбиляра Золотухина поздравили в обновленном МТА.
Анна Зайкова

Для всех гостей провели экскурсию – до этого дня никто не знал, как выглядит театр изнутри. Присутствующие побывали в музее МТА, цехе для хранения декораций и в новых гримерных комнатах, всего их 15. Но главное – просторный, уютный зрительный зал на 472 места. Архитекторы позаботились о каждом зрителе театра – кроме новых боковых лож, появились места и санитарные комнаты для людей с ограниченными возможностями.

В отделке театра  использованы только натуральные материалы – мрамор итальянского происхождения, камень из Алтайского края и Турции, полы в зрительных залах выстелены штучным дубовым паркетом.

Более 50 лет Молодежный театр Алтая ждал своего здания. Главной задумкой проектировщиков было сохранение исторического облика памятника архитектуры, поэтому фасад здания полностью соответствует былому. Но и сейчас строительные работы еще не завершены. Во внутреннем дворике сейчас ведется строительство жилого комплекса для молодых актеров и творческих работников театра.

Юбиляр вечера и художественный руководитель театра Валерий Золотухин, в этот вечер принимал поздравления от гостей театра, коллег и земляков. Губернатор края Александр Карлин наградил его орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени. Как сообщает официальный сайт администрации города, Валерий Сергеевич получил этот орден за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие культуры Алтайского края".

Валерий Сергеевич признался, что открытие театра в день его юбилея – это самый лучший подарок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость