Недвижимость

Юрий Вислогузов: "Подавать в суд на недобросовестных застройщиков должны органы власти"

Юрий Вислогузов, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, на февральской сессии Алтайского Заксобрания представил тезисы доклада о своей деятельности в 2009 году.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов сдержанно наблюдал за развитием событий
Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов сдержанно наблюдал за развитием событий
Оксана Силантьева

Представляем вашему вниманию раздел доклада г-на Вислогузова, посвященный нарушению прав дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Юрий Вислогузов,
Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:

По-прежнему не до конца решенным остается вопрос обеспечения квартирами обманутых дольщиков. В период административной бесконтрольности и слабого законодательства многие граждане, вложившие свои средства в строительство многоквартирных домов, были фактически обмануты и обобраны. Значительная их часть и до настоящего времени не может реализовать свое право на жилище.

Попытки решить эту проблему на уровне города оказались неэффективными. В течение года наблюдалась волна скандалов в области долевого строительства. Застройщики продолжают попадаться на уловки грамотных аферистов, так как не всегда знают о существовании государственных контрольных органов в области долевого строительства, не проверяют строительные документы, не регистрируют договоры. По предварительным подсчетам, от деятельности недобросовестных строителей пострадало более тысячи человек, финансовые аферы исчисляются миллионами.

При рассмотрении обращений дольщиков ООО "Барнаулинвестстрой" выяснилось, что строительство нескольких многоэтажных домов по ул. Кутузова и Э. Алексеевой велось без разрешения на строительство, на не отведенных земельных участках. Это стало одной из причин того, что организация собирала деньги, но дома не достраивала. В результате решением жилищных вопросов сегодня занимается рабочая группа при администрации Барнаула, которая создана по указанию губернатора края.

Похожая ситуация сложилась в отношении застройщиков ООО "Тамерлан", "ЖСК 173 "Ключ", "Сибстройсервис", "Стройпрогресс-плюс". Практически все их руководители привлечены к уголовной ответственности за мошенничество, но для жителей конкретных результатов пока нет.

Неужели у нас такой большой город, что комитету по архитектуре и развитию Барнаула, комитету по строительству, соответствующим комитетам районов города не видно, что начинается новое строительство, а разрешения нет? В распоряжении государственных органов имеется серьезная мера воздействия на недобросовестных застройщиков жилья - обращение в суд с иском о приостановлении деятельности. Однако о таких фактах мне не известно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость