Недвижимость

Юрий Вислогузов: "Ситуация с отходами потребления в крае остается неблагополучной"

Как сообщалось ранее, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов представил доклад по итогам деятельности в 2009 году и статистике нарушений прав человека в крае, по которым ему поступали жалобы и обращения.

В части доклада, посвященной экологическим правонарушениям, г-н Вислогузов отмечает, что обращения по вопросам экологии, поступающие к уполномоченному, немногочисленны, но ситуация, сложившаяся при обращении с отходами потребления в крае остается неблагополучной.

Юрий Вислогузов,
уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:

При огромном объеме образования отходов потребления в городах и крупных населенных пунктах, отсутствуют отвечающие современным требованиям полигоны для промышленных и бытовых отходов. Основными способами утилизации являются складирование (захоронение) или сжигание - самые неэффективные и небезопасные. Широко распространены несанкционированные свалки, представляющие угрозу для окружающей среды и здоровья населения. Они влекут не только потерю ценных земель, проникновение токсичных веществ в почву и подземные воды, но и создают неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в целом.

Особое беспокойство вызывает загрязнение отходами производства берегов и поймы Оби в границах Барнаула. Это пагубно влияет на здоровье населения и оставляет негативное впечатление при восприятии имиджа столичного города. Акции по очистке берегов реки Оби от мусора к положительному результату не привели. Жители индивидуальных жилых домов нагорной части города и садоводы по-прежнему используют прибрежные территории в качестве мест для складирования отходов.

Много споров вызвало обсуждение проекта Генплана Барнаула, согласно которому размещение полигона (свалки) по хранению бытовых отходов планировалось в непосредственной близости от жилья. Результаты публичных слушаний, проведенных в ряде территорий, свидетельствуют об отрицательном отношении жителей к проекту.

Причины формирования неблагоприятной ситуации в области экологии различны. Главная - безответственность должностных лиц предприятий и организаций при соблюдении экологического законодательства, пассивная позиция контрольных органов и органов местного самоуправления и низкая экологическая культура населения.

Юрий Вислогузов считает, что решению этой проблемы может способствовать "организация системного правового просвещения в области экологической безопасности".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость