Недвижимость

За незаконный отказ в приеме документов на строительство чиновников ждут штрафы

За незаконный отказ в приеме документов и заявлений или за излишние требования к заявителю и документам, которые не прописаны в законодательстве, чиновников ждет штраф до 50 тысяч рублей. Именно такие поправки предлагает внести в КоАП Госдума.

За первое нарушение чиновник может отделаться только предупреждением либо штрафом 3–5 тысяч рублей. За повторное нарушение придется раскошелиться на 10–15 тысяч рублей. Если же такое повторяется уже неоднократно, то должностное лицо ждет очередной штраф 30–50 тысяч рублей. В особо серьезных случаях предусмотрена даже дисквалификация.

Представители строительной отрасли, правда, не уверены, что максимальный размер штрафа в 50 тысяч рублей сможет решить проблему с проволочкой документов. По их мнению, реально отрезвить и дисциплинировать госслужащих сможет лишь угроза дисквалификации сроком на пару лет.

Юристы также полагают, что эту инициативу на практике ждет фиаско, она не сможет ускорить работу чиновников. "Может быть, пора понять, что нельзя посредством того же КоАП за "сороконожку" решать, как ей передвигать ноги. На мой взгляд, следует просто уменьшить количество вопросов, регулированием которых занимается государство", – прокомментировал поправки Юрий Федоров, партнер правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры".

Эта инициатива является следствием реализации мероприятий дорожных карт, главная задача которых – борьба с коррупцией всеми возможными способами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость