Недвижимость

Запах свободы

Уже в этом месяце два главных фигуранта в нашумевшем "Деле "Барнаулстроя" - генеральный директор компании Геннадий Степанов и риэлтор агентства недвижимости "Демо" Константин Юрченко - могут быть освобождены из следственного изолятора под подписку о невыезде. В правоохранительных органах не исключают, что, оказавшись на свободе, обвиняемые могут существенно помешать доведению уголовного дела до судебного рассмотрения. Хотя уже сейчас ясно, что шансы на возвращение денег обманутым дольщикам "Барнаулстроя" практически нулевые.

Ни квартир, ни денег

Напомним, что скандал вокруг "Барнаулстроя" разгорелся во второй половине ноября 2001 года в процессе заселения одного из домов, подрядчиком возведения которого выступала эта строительная организация, а заказчиком - страховая компания "Росэнерго". Оказалось, что на каждую квартиру претендуют по несколько граждан, имеющих на руках договоры долевого участия в строительстве жилья.

В ходе начавшегося разбирательства первоначально выяснилось, что причиной возникшего скандала стало якобы мошенничество 25-летнего Ивана Дудника, занимавшего пост заместителя генерального директора компании "Барнаулстрой". Принимая деньги от граждан, он оформлял документы, но средства в кассу предприятия не перечислял. Клиенты же получали квитанции, подтверждающие, что деньги в кассу "Барнаулстроя" поступили.

Иван Дудник, присвоивший, по некоторым данным, около 100 млн. рублей, скрылся сразу после обнаружения мошенничества. Для Геннадия Степанова завязка скандала была более оптимистичной, нежели ситуация, в которой он оказался несколько месяцев спустя. Генеральный директор компании "Барнаулстрой" в период с ноября по февраль принял участие в нескольких пресс-конференциях, некоторые из них проводились совместно с представителями правоохранительных органов. Предприниматель заявлял тогда, что ничего не знал о криминальной деятельности своего заместителя. При этом он выразил уверенность в том, что в махинациях с "долевками" были замешаны кроме Дудника еще несколько людей, и "мошенники, провернувшие аферу с продажей квартир, рано или поздно, но обязательно предстанут перед судом".

Руководитель "Барнаулстроя" также предлагал свои варианты выхода из сложившейся ситуации. Со слов бизнесмена, он был готов обратиться к руководству администрации Барнаула с просьбой обеспечить возглавляемую им организацию строительными подрядами, что в какой-то степени могло бы гарантировать выполнение "Барнаулстроем" обязательств перед всеми пострадавшими. Тогда же была сделана ссылка на то, что возможности компании при благоприятном развитии событий позволят ей полностью рассчитаться с гражданами только через несколько десятков лет. Однако в июне 2002 года Геннадий Степанов был задержан правоохранительными органами вместе с Константином Юрченко, который, по мнению следствия, выполнял в афере с долевками посреднические функции.

На свободу - в августе?

Иван Дудник до сих пор числится в розыске, теперь уже международном. Около двух месяцев назад принадлежащий ему автомобиль был найден на одной из автостоянок в городе Кемерово. Что касается Геннадия Степанова, который проходит в деле из почти 200 эпизодов в качестве лидера преступной группы, совершившей мошенничество, и Константина Юрченко, то срок содержания их под стражей до предъявления обвинения истекал 26 июня этого года. В мае в отношении Степанова, Юрченко и еще двух человек, проходящих по делу "Барнаулстроя", но находящихся под подпиской о невыезде, было вынесено постановление об окончании следственных действий.

Фактически после ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, его можно было передавать в суд. Но Юрченко и Степанов написали жалобы в Индустриальный районный суд, в которых указали, что следствие нарушило их права, не дав возможность высказаться на допросах в полной мере. Индустриальный суд жалобы удовлетворил. А 10 июля, после протеста прокуратуры, Алтайский краевой суд оставил решение районного суда в отношении Геннадия Степанова в силе, а вот по Константину Юрченко принял противоположное решение. Следствие, действия которого были признаны незаконными, суд обязал допросить директора "Барнаулстроя" дополнительно по всем пунктам обвинения. Срок содержания под стражей Степанова, который до сих пор не признает своей вины, был продлен до 25 августа. Если к тому времени обвинение ему не будет предъявлено, краевой суд либо отпустит предпринимателя на свободу, либо вновь продлит арест. В первом случае, согласно процессуальным нормам, из тюремной камеры будет выпущен и риэлтор Юрченко. "Геннадий Степанов, состояние здоровья которого сейчас неудовлетворительное, заинтересован в том, чтобы выйти на свободу, - сообщила нам адвокат предпринимателя Валентина Власова, - и я, как представитель его защиты, его в этом поддерживаю. Мы опротестовали решение об окончании следственных действий. Закон это допускает. И суд нас поддержал".

В следственных органах же считают, что за обращением обвиняемого Степанова в суд стоит его явная попытка затянуть расследование и выйти в конце августа на свободу. Вот как прокомментировал решение краевого суда один из сотрудников следственного комитета при МВД России по Сибирскому федеральному округу: "С 1 июля действует норма, согласно которой обвиняемого можно дополнительно допрашивать в то же время, пока он знакомится с материалами дела. То есть постановление о завершении следствия суд мог и не отменять. В этом нас полностью поддержала прокуратура. Следствие было завершено потому, что Степанов полтора года молчал, а в последние два месяца давал одни и те же показания, при этом не сообщал ничего существенного. Сейчас его надо опять допрашивать по всем эпизодам. Возможно, придется ходатайствовать в краевой суд о продлении срока содержания Степанова под стражей. В противном случае после 25 августа он выйдет на свободу. Где гарантия, что при таком объеме обвинения и таком количестве потерпевших Геннадий Степанов не скроется? Такую гарантию не даст никто".

Не секрет, что у Геннадия Степанова сейчас довольно много недоброжелателей из числа обманутых "дольщиков". Некоторые из них связывают свои жизненные неприятности напрямую с личностью директора "Барнаулстроя" и жаждут очной встречи с ним. Правда в правоохранительных органах считают, что сам предприниматель вряд ли серьезно опасается за свою жизнь. "Охранять его никто не будет, - сообщил один из представителей следствия, - но если бы он боялся, то так сильно не стремился бы на свободу".

Что касается опасений самих следователей по поводу того, что Геннадий Степанов, выйдя из тюрьмы после годичной отсидки, может пойти по тропе Ивана Дудника, то в период с начала скандала с "Барнаулстроем" до ареста в июне 2002 года, у директора строительной компании была масса возможностей "пуститься в бега", которыми он не предпочел воспользоваться. "Я работаю с Геннадием Степановым с декабря 2001 года, - заявила адвокат Валентина Власова, - когда он еще в качестве свидетеля рассказывал все, что ему известно. И у него была возможность скрыться. Но он этого не сделал. У него здесь семья, дети".

Алтайский краевой суд примет решение, оставить Геннадия Степанова, а вместе с ним и Константина Юрченко под арестом или выпустить из тюремных камер, в период с 17 по 24 августа. В правоохранительных органах, помня о том, что краевой суд недавно поддержал директора "Барнаулстроя", пока не берутся делать даже приблизительных прогнозов.

Павел ДЕМИН, Матвей ЭРГАРДТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость